Сахалинцы покорили рождественскую лыжню

Село Троицкое славится великолепными лыжными трассами с разнообразным рельефом и красивыми видами. Обилие снега позволило подготовить максимально длинный 20-километровый круг и провести новое мероприятие, завершающее декаду спорта — «Рождественскую лыжню». Любители лыжных гонок с энтузиазмом восприняли известие о новом старте и приехали на сложную дистанцию несмотря на двадцатиградусный мороз. 130 островитян завершили 20-километровую гонку и ещё 68 — двухкилометровую.

Администрация Анивы, региональное министерство спорта и спортивная школа Троицкого подготовили настоящий праздник лыжного спорта. Пока «железные люди» штурмовали большую дистанцию, начинающие прогуливались по двухкилометровому кругу, а дети преодолевали 200 метров, болельщиков развлекали вокалисты СДК села Троицкого «Ивушки». На финише все получили сертификат участника.

За призы боролись спортсмены в семи возрастных группах. Молодёжь оказалась самой быстрой. Мужскую гонку выиграл Яков Леманов со временем 50:50. На финише он на пару секунд обыграл напарника по сборной команде области Никиту Хаяна и ещё на девять 17-летнего Сергея Губушкина из Охи.

Марина Муратова показала время 56:22 и стала первой, в очередной раз оставив на второй и третьей ступени пьедестала почета Дарью Шацких (57:32) и Кристину Зыкову (1:03:19). Екатерина Романова и Наталья Львова выиграли свои возрастные группы — обе со временем 67 минут.

Денис Кабанен (52:33), Александр Пальников (52:52) и Денис Рожков (54:18) поделили подиум в возрастной группе 30−39 лет. Сергей Ястребов (55:53), Сергей Авдюшкин (55:56) и Азат Батретдинов (56:01) стали лучшими среди 40−49-летних спортсменов. А в возрасте 50 лет и старше подиум разделили Александр Шпаньков (57:01), Владимир Рожков (59:50) и Андрей Юдаев (59:59).

Соревнования также получили международный статус — Шейн Уитфилд из Австралии проехал 20 километров за два с половиной часа, а новозеландец Джером Амори за 80 минут. Джером раньше работал в Южно-Сахалинске, а сейчас прилетел семьей на отдых.

Также молодая семья Карповых из Владивостока приехала на Сахалин, чтобы принять участие в «Рождественской лыжне». Папа-Евгений преодолел 20 километров за 58 минут с седьмым результатом в своей группе, мама-Елена проехала два километра за 6,5 минут, а дочки Соня и Маргарита покорили 200-метровую дистанцию.

Островным лыжникам пришлись по вкусу новые соревнования. Ведь они не только дают дополнительную мотивацию, но и позволяют набраться опыта перед Сахалинским лыжным марафоном. В следующем году «Рождественская лыжная», предположительно, пройдет 6 января также в селе Троицкое по максимально длинному кругу.

Об этом сообщает пресс-центр регионального министерства спорта.