Островная команда поднялась на 6-ое место Кубка России по лыжным гонкам

Всю прошлую неделю островные спортсмены выступали на втором этапе Кубка России по лыжным гонкам, который проходил в Кировске Мурманской области. Невероятно сложный формат многодневной гонки выявил не только самых быстрых, но и самых выносливых атлетов — финишировать в пяти стартах смогли менее сотни из 143 стартовавших. Виктория Калинина заняла 7-ое место по итогам мини-тура, а Марина Черноусова показала 2-ое время в финальной гонке.

— В прошлом году по итогу Кубка России Сахалинская область заняла 15-е место, а в этом, после первого этапа мы шли седьмыми, а после Кировска переместились уже на шестую строчек, — порадовался директор школы зимних видов спорта Андрей Яковлев. — Девушки особенно хорошо выступили, а у парней получился срыв — Владимир Каркин и Андрей Власов заболели, а у Ивана Гуляева — проблемы со спиной, защемлен нерв. Сейчас как раз у ребят появится время восстановиться — второй этап Континентального Кубка, который должен был пройти в подмосковном Красногорске, отменили из-за отсутствия снега.

За мужчин «отдувался» Алексей Черноусов. Он начал с 10-го места в прологе, но вскоре откатился на 20-е, а по итогам мини-тура занял 24-е место.

Виктория Калинина оказалась самой стабильной в команде — на коньковых стартах она занимала 4-е и 7-е места, в классике 13-е и 15-е. К финальной гонке преследования она подошла на 7-й позиции и смогла сохранить её к финишу.

Сложность трасс в заполярных Хибинах отметили все спортсмены. Особенно тяжело было бежать по свежему снегу, который шёл всю неделю. Марина Черноусова также хорошо стартовала, как и лидер команды, но потеряла много времени на классических гонках. Зато на гонке преследования поднялась с 20-й на 16-ю позицию, показав второе время дня.

В связи с отменой «Красногорской лыжни»" у спортсменов начался новогодний перерыв. Чета Черноусовых заканчивает сбор в Мурманской области и к выходным прибудет в Южно-Сахалинск. 4 января они поборются за победу в международном лыжном марафоне «Китайский Васалоппет». Он пройдет в Чанчуне, а 7 января уже на Сахалине, на лыжной гонке «Рождественская Тридцатка» в Троицком. Одним из важнейших стартов для сахалинцев станет финал Кубка России, который пройдет в спортивном комплексе «Малиновка» в Архангельской области в конце февраля.

Об этом сообщает пресс-центр регионального министерства спорта.