Четыре сахалинских самбиста отправятся на Чемпионат и Первенство России

Первенство ДФО по самбо среди юношей 2000−2001 г. р., юниоров 1998−99 г. р. и Дальневосточный чемпионат по самбо среди мужчин и боевому самбо завершились в Хабаровске. На базе Ледового дворца собрались спортсмены из восьми регионов федерального округа. Всего более 300 спортсменов.

Рекордное количество самбистов объясняется правом победителя представлять дальневосточный регион в своей возрастной группе на главных российских стартах по самбо: Первенстве России среди юношей в Саратове, среди юниоров в Оренбурге и Чемпионате среди взрослых в Хабаровске.

В первый соревновательный день прошли состязания среди юношей. Сахалинцам удалось завоевать медали всех достоинств. Победителем Первенства в весовой категории до 74 кг стал Артем Душинский из Анивы, в этой же категории второе место занял Никита Рыжаков из Корсакова, а южносахалинец Калинин Алексей стал третьим в группе спортсменов свыше 87 кг.

Во второй день в юниорском турнире бронзовыми призерами стали анивчанин Владислав Ким и Владислав Лим из Южно-Сахалинска.

В третий заключительный день соревнований на ковер вышли участники взрослого Чемпионата Дальнего Востока, и участники турнира по боевому самбо.

Среди мужчин в весовой категории до 90 кг, второй год подряд уверенную победу держит южносахалинец Мурат Буклов. В самой зрелищной дисциплине «боевое самбо» в категории до 62 кг чемпионом Дальнего Востока стал Адислам Динисламов из Корсакова, второе место в группе мужчин до 57 кг занял его земляк Александр Цой. Успешным стало дебют южносахалинца Игоря Эртена, который завоевал третье место в весовой категории до 82 кг.

По итогам отборочных соревнований четыре сахалинца представят дальневосточный регион на Чемпионате и Первенстве России по самбо.

Об этом сообщает пресс-центр регионального министерства спорта.