Сахалин - седьмой после первого этапа Кубка России по лыжным гонкам

В посёлке Вершина Тёи прошли гонки первого этапа Кубка России. После конькового спринта и классической гонки в активе сахалинских спортсменов оказалось два 5-х и одно 7-е место, что позволило вывести область на седьмое место, а в женском рейтинге подняться на четвертую ступень.

В первый день в Хакасии состоялись лыжные спринты свободным стилем. После пролога четыре сахалинских спортсмена прошли квалификацию: Владимир Каркин, Анастасия Власова, Виктория Калинина и Марина Черноусова. Но только Черноусова сумела не только отобраться в тридцатку сильнейших, и даже пройти сквозь сито четвертьфинальных забегов. Более того, она вышла в финал, где заняла пятое место.

Во второй соревновательный день лыжникам предстояло преодолеть 15 километров классическим стилем, а лыжницам — десять. На этот раз подруги по команде сменили друг друга. Марина Черноусова не смогла полностью восстановиться после изматывающего спринта и заняла 22-е место из более чем 80 участников.

Гонку же выиграла Лариса Рясина. Представители Сахалина Виктория Калинина и Анастасия Власова заняли пятое и седьмое место, проиграв на финише 22 и 25 секунд.

Мужская гонка прошла под диктовку представителя сборной России Станислава Волженцева. Более двух минут ему уступил Владимир Каркин, занявший 29-е место и Алексей Черноуосов, показавший 36-й результат.

Следующий этап Кубка России должен был по традиции пройти на Урале в городе Чусовой Пермского края. Однако отсутствие снега вынудило перенести многодневную гонку в город Кировск Мурманской области, где снега более чем достаточно. Что интересно, сегодня в заполярье началась полярная ночь, но столбики термометров не опускаются ниже −10…−15 градусов благодаря теплому течению Гольфстрим.

Второй этап Кубка России пройдет с 12 по 17 декабря. В с 23 по 27 декабря сахалинские спортсмены отправятся в подмосковный Красногорск на этап Кубка Восточной Европы.

Об этом сообщает пресс-центр регионального министерства спорта.