Сахалинские лыжники успешно открыли сезон в Хакасии

В поселке Вершина Тёи завершился первый этап Кубка Восточной Европы FIS по лыжным гонкам. Там собралось 470 спортсменов юниорского и взрослого возраста из 41 региона России и Казахстана. В течение 4-х соревновательных дней островные лыжники показывали очень высокие результаты: Марина Черноусова и Анастасия Власова несколько раз попадали в десятку сильнейших, мужчины также достойно выступили для начала сезона.

Традиционные соревнования в западных Саянах дают важные очки во Всероссийский рейтинг. Также лидеры континентального Кубка получают возможность выступать на этапах Кубка мира.
    — После первого турнира ребята набрали для Сахалина почти в два раза больше очков, чем в прошлом, — поделился директор школы зимних видов спорта Андрей Яковлев. — Анастасия Власова претендует на лидерство в Кубке Восточной Европы.

В первый день прошли классические гонки. Анастасия Власова пробежала пять километров за 15:45 минут и заняла седьмое место. Марина Черноусова показала 15:54 минут и тринадцатый результат. Виктория Калинина — 24-я со временем 16:05 минут. В мужской гонке Яков Леманов показал лучшее время среди сахалинских спортсменов — 27:25 минут и 26-е место. Владимир Каркин и Алексей Черноусов разместились в 16 и 20 секундах от лидера сборной и заняли 36 и 38 места, соответственно.

В спринте коньковым стилем три девушки, представляющих островной регион, прошли квалификацию и сражались в забегах за попадание в следующий круг. Виктория Калинина остановилась в четвертьфинале, заняв 15-е место, Марина Черноусова дошла до полуфинала и показала восьмое место, а Анастасия Власова в финале была шестой. Она же показала 11-й результат в классическом спринте.

Также трое сахалинских лыжников проявили себя в спринтах — Владимир Каркин был 15-м в коньке, а в классике — Андрей Власов и Иван Гуляев показали 21-й и 13-й результат, соответственно.

В последней гонке на 10/15 километров свободным стилем Владимир Каркин занял 11-е место, а Алексей Черноусов — 25-е. Седьмой была Марина Черноусова, остановившись в 4-х секундах от третьего места. Виктория Калинина была 13-й, Анастасия Власова — 27-й.

Соревнования в Вершине Тёи продлятся еще двумя гонками в рамках Кубка России 2 и 3 декабря, в которых примут участие сахалинские лыжники. После этого они отправятся в город Чусовой, Пермского края на второй этап Кубка России 12−17 декабря. Декабрьские старты закончатся вторым российским этапом Кубка Восточной Европы в Красногорске, Московской области 23−27 числа.

Об этом сообщает пресс-центр регионального министерства спорта.