«Сахалин» обыграл «Никко Айс Бакс» в домашнем матче

Первый матч с «Никко Айс Бакс» прошёл при аншлаге. Толкучка в «Кристалле» началась за час до игры. В фойе второго этажа собралась очередь из желающих взять автограф и сфотографироваться с легендой мирового хоккея Сергеем Макаров. Двукратный олимпийский чемпион нанёс очередной визит на Сахалин, чтобы воочию увидеть, как развивается хоккей, к которому он здесь приложил руку. До матча Сергей Михайлович рассказал, что за результатами островитян следит, но вживую матчей «Сахалина» не видел. И первое очное знакомство с АХЛ получилось как по заказу. Игра выдалась интересной для зрителей, но волнительной для тренеров.

Чуть больше сорока минут понадобилось сахалинцам, чтобы создать себе комфортный задел в четыре шайбы.
    Открыл счёт в матче Коренков на 17-й минуте. Защитник аккуратно от синей линии запустил шайбу над плечом голкипера. Шансы увеличить счёт были. В первом отрезке хозяева в три раза перекидали «Айс Бакс», совершив 16 попыток. Но на перерыв команды ушли при минимальной разнице в счёте.

Второй отрезок запомнился комбинацией второго звена в меньшинстве, которая завершилась результативным броском Шишканова и взятием ворот Курвяковым. Нападающий, перед тем как закатить шайбу, сломил не только защитников, но и вратаря. Правда, начался отрезок не так радужно. Со стартовой сирены японцы насели на островные ворота. 11 атак «Айс Бакс» завершилась броском в створ. В ходе одного из набегов на владения островитян японцы разыграли хорошую комбинацию с переводом на дальнюю штангу и быстрым броском, но Шелепнев успел переместиться и отразить угрозу ворот.

Третий отрезок начался с драки. В центре площадки сошлись Климчук и Терао, последний был зачинщиком потасовки, но закончить бой самостоятельно не смог. Игроков наказали обоюдным штрафом, к слову, в этом матче в меньшинстве играли чаще хозяева. Четвертую шайбу в составе островитян забросил Еремин на 44-й минуте, с ходу замкнув перевод Старцева на противоположный край. Завершить матч без нервов, конечно, «морские львы» могли, но получилось иначе. Первую шайбу японцы забили в меньшинстве, фактически островитяне играли впятером, но Чубыкин, выйдя со скамейки штрафников, и не успев включиться в игру, как Каваи от усов нанёс прицельный бросок. Следом огорчил хозяев Терао. Один из самых техничных японских игроков вышел один в ноль и отправил шайбу под перекладину. За три минуты до конца встречи «олени» сняли вратаря. Попытка реализовать шестого полевого игрока оказалась удачной. После броска Фурухаши шайба отрикошетила от клюшки игрока «Сахалина» и нырнула в сетку.

Чуть меньше двух минут оставалось играть командам при минимальном преимуществе. Камбэк японцев стал бы сенсацией, сахалинцы с такого счёта еще не отыгрывались. Но всё обошлось. Цифры на табло остались неизменными, финальная сирена ознаменовала о победе островной команды со счетом 4:3.

После 21-ой игры в копилке «Сахалина» 48 очков, на второй позиции «Аньян Халла» с результатом 42 очка, но корейская команда провела на три игры больше.

«Сахалин» — «Никко Айс Бакс» 4:3

Голы: 1:0 Коренков (Чубыкин, 16:56), 2:0 Шишканов (Голышев, 31:23, +1), 3:0 Курвяков (Жилин, Меркулов, 35:06), 4:0 Ерёмин (Старцев, Ткачук, 43:57), 4:1 Каваи (Терао, Нуммелин, 47:29), 4:2 Терао (Саито, Саито, 57:22), 4:3 Фурухаши (Нумеллин, Терао 58:05)

Об этом сообщает пресс-служба ПСК «Сахалин».