Волейболистки «Сахалина» обыграли саратовский «Протон»

В рамках пятого тура чемпионата женской волейбольной Суперлиги, 14 ноября «Сахалин» принимал «Протон» из Саратова.

Протон, как известно из школьной программы, это элементарная частица. А вот «Протон» из Саратовской области — отнюдь не элементарная частица российского волейбола. Это — клуб с давними традициями. Главные достижения команды: три бронзы чемпионата Суперлиги и серебро Кубка Европейской Конфедерации волейбола.

«Сахалин» пока только на пути к таким вершинам. И на этом пути ему уже не раз встречался «Протон». Матчи островных волейболисток с этой командой отличаются алогичностью. В прошлом сезоне «Сахалин» сначала проиграл сопернику дома, а затем одержал победу в гостях. После этого последовали победа и поражение в турнире за пятое-восьмое место. Таким образом, перед игрой команды сохраняли паритет (по две победы у каждой).

Игра началась с эйса Олеси Шаравской. Затем Римма Гончарова успешно сыграла на блоке и счет стал 2:0. «Протон» воспользовался ошибками хозяек площадки и даже вышел вперед (3:4, 4:6). Удары Дарьи Володько и Шаравской помогли восстановить равновесие. Но на первый технический перерыв команды все же ушли при преимуществе гостей (8:7 в их пользу).

Екатерина Синицына эйсом сравняла счет. Именно она, к слову, вышла на площадку в роли основной связующей. Чуть позже Екатерина блестящим пасом вывела на ударную позицию Елену Литовченко, которая, взмыв вверх, буквально вколотила мяч в половину площадки соперниц. «Протон» отметил атаками Хейли Эккерман и Анастасии Бавыкиной.

Гостьи ненадолго вышли вперед. Но Шаравская и Гончарова заблокировали удар соперницы. Тут же блестяще завершила атаку Литовченко, и «Сахалин», расправив крылья победы, устремился к финишу сета. «Протон», естественно, пытался притормозить хозяек площадки. Но на их беду разыгралась Шаравская, с чьими ударами они никак не могли справиться. Остро «жалили» Литовченко и Володько. Итог — 25:21.

Казалось, что и второй сет будет таким же упорным. Но не тут-то было! Атаки «Сахалина» было не остановить. Вот Светлана Парукова мощно бьет из четвертой зоны. Следом Литовченко выпрыгивает вверх как из катапульты. Шаравская размашисто завершает атаку, и, как результат — 8:3. Володько и Синицына увеличивают цифры на табло эйсами, а Парукова — блоком. Дальше зрители увидели эйсы Шаравской, передачи Синицыной, блестящие завершения Литовченко и Володько. Счет галопировал, словно цены во время гиперинфляции — 20:5.

В завершающей стадии партии повреждение получила Гончарова, неудачно приземлившаяся при приеме мяча. Волейболисткам «Сахалина» пришлось играть «и за себя, и за ту девушку». С задачей они справились. А завершился сет блоком Синицыной и Володько — 25:11.

Далее — счет 7:3 в пользу «Протона» в начале третьей партии. Удачно атакуют Литовченко и Парукова, непробиваемый блок демонстрирует Григорьева, но и «Протон» не откладывает свои аргументы в долгий ящик. «Сахалин» несколько раз приближался на расстояние одного удара, но сравнять счет долгое время не мог (11:12, 12:13, 17:18). И вот, наконец, эйс Володько и — 18:18! А концовку партии лучше всего иллюстрирует динамика цифр на табло — 21:21, 21:22, 23:22, 23:23, 24:23, 24:24.

«Сахалин» (Южно-Сахалинск) — «Протон» (Саратов) — 3:0 (25:21, 25:11, 26:24).

Время: 0:28 — 0:22 — 0:33. Очки 76:56. Подача 13:5. Блок 9:6. Атака 31:30. Ошибки соперника 23:15.

«Сахалин»: Володько — 12 очков (2 эйса, 2 блока), Литовченко — 11 (2 эйса), Парукова — 9 (1 блок), Шаравская — 9 (3 эйса, 1 блок), Синицына — 7 (4 эйса, 3 блока), Гончарова — 4 (2 эйса, 2 блока), Григорьева — 1, Панычева (либеро), Зайцева (либеро), Сафонова.

Об это сообщает пресс-служба ПСК «Сахалин».