В Южно-Сахалинске выявили победителей турнира «КЭС-баскет»

В Южно-Сахалинске завершился ежегодный муниципальный этап одиннадцатого сезона школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет». В этом году за путевку на областной этап боролись 18 команд юношей и 6 команд девушек, учащихся в 9−11 классах.

Сахалинские школьники уже в 5-й раз принимают участие в чемпионате школьной баскетбольной лиги и за это время добились положительных результатов. В соревновательном опыте сахалинцев участие в 2016 году в финале ДВФО. Юношеская команда из СОШ № 3 заняла 5 место, а команда девушек из СОШ № 22 — 3 место.

В этом году лучшими среди женских команд стали ученицы СОШ № 6, обыграв с минимальным разрывом в счете 63:60 прошлогодних победителей муниципального этапа команду СОШ № 22. На третьем месте расположись учащиеся Восточной гимназии.

Пожалуй самой зрелищной и напряженной выдалась встреча юношеских команд Лицея № 1 и Гимназии № 3, практически равные по силе коллективы сошлись в борьбе за 3 место. К завершению основного времени равный счет на табло не позволил судьям выявить победителя и участникам еще трижды было назначено дополнительное время по 5 минут. Только к финальному свистку третьего дополнительного периода команда Лицея № 3 смогла оторваться от целеустремленных учеников Гимназии № 3 и завоевать «бронзу» соревнований со счетом 79:68.

В финале встретились ученики СОШ № 22 и прошлогодние победители из СОШ № 18 (Синегорск). С первых минут матча синегорцы дали понять сопернику, что чемпионский титул останется за ними и со счетом 75:28 поставили точку в розыгрыше комплекта кубков и медалей муниципального этапа школьной лиги КЭС-баскет.

Лучшими игроками были признаны Анна Батаева (СОШ № 6) и Максим Бадюк (СОШ № 18).

Победители и призеры соревнований были отмечены кубками, медалями и грамотами городского управления по физической культуре и спорту, а также всем командам общеобразовательных учреждений, независимо от занятого места, были вручены профессиональные баскетбольные мячи от школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет».

«С каждым годом в школьной лиге КЭС-баскет участвует все больше команд — в прошлом сезоне 19, в этом уже 24 команды. В скором времени мы будем проводить дивизионные соревнования по районам области, затем команды ждет областной этап. А в марте 2018 победители областных соревнований поедут на игры Дальневосточного федерального округа», — рассказал менеджер «КЭС-Баскет» по Сахалинской области Антон Лазарев.

Об этом сообщает пресс-служба Управления по физической культуре и спорту администрации Южно-Сахалинска.