Корейская "Анян Халла" всухую проиграла "Сахалину"

Самое ожидаемое событие осени. Именно так можно назвать старт Азиатской хоккейной лиги на Сахалине. Нынешний розыгрыш кубка АХЛ островитяне начали с матчей с действующим чемпионом, что уже само по себе событие.

До этого играми с «Халлой» «Сахалин» не стартовал в чемпионате ни разу. Разговоры в спортивных кругах о будущем противостоянии ходили задолго до матча. Одной из главных интриг был состав соперников. Ведь добрая половина игроков «белых медведей» выступает за национальную сборную, и их присутствие в дебютном матче было до последнего загадкой. Но легкой прогулки у островитян не получилось, соперники на остров привезли основу, в том числе главных действующих лиц: Мэта Далтона, Брока Радунски, Алекса Планта, Эрика Регана, Че Мин Ху.

Символическая церемония вбрасывания стала последним событием на льду, где царила дружественная атмосфера. 60 минут игрового времени были наполнены жесткостью и бескомпромиссностью, чем обычно отличаются игры лидеров. В первом периоде островитяне практически высекли искру из створа ворот Далтона — штанга преградила путь шайбе. В целом первый матч с «медведями» можно назвать противостоянием голкиперов, из которого Стельмах вышел победителем. При этом дважды Андрею приходилось останавливать шайбу головой. Такая самоотдача позволила сыграть «на ноль». Что не скажешь о Далтоне. Канадец дважды доставал шайбу из своих ворот. Первым огорчил голкипера гостей Еремин в начале третьего периода, записав на свой счет дебютную шайбу в новом сезоне. Второе взятие ворот на счету Алексеева. Защитник пушечным ударом отправил шайбу от синей линии в створ на 50 минуте встречи. За 10 минут до окончания матча подопечные Комарова были наказы шестью минутами штрафа. Выстояв в меньшинстве, хозяева подарили болельщикам море эмоций от победы, пополнив свою копилку первыми очками нового розыгрыша регулярного чемпионата АХЛ.

Михаил Комаров: «Оценка самая лучшая, выиграли стартовый матч у чемпионов на глазах своих зрителей».