"Сахалин" одержал победу над "Читой"

Матчи «Сахалина» и «Читы», как правило, непредсказуемы. Предугадать как будут развиваться в этих противостояних события крайне сложно. К тому же забайкальцы всегда доставляют массу хлопот островной команде. Стоит вспомнить, что на выезде сахалинцы побеждали только однажды. Да и на Сахалине читинцы упираются всегда. Потому три очка в матче с ними всегда праздник, ведь достаются они кровью и потом.

Второй год подряд первенство в зоне «Восток» открывается противостоянием этих клубов. И второй раз «Сахалин» одерживает победу с одинаковым счетом. Правда, на этот раз читинцы сами создали себе проблемы уже в дебюте встречи. «Обрез» в центре поля, удачно подставленная нога Федора Первушина и Александр Гаглоев мчится в корридор между двух защитников, но до рандеву с голкипером гостей не добегает. В метре от линии штрафной на его пути «шлагбаум» ставит капитан забайкальцев Александр Бодялов. Арбитр сначала показывает ему желтую карточку, но через минуту меняет свое решение после совещания с помощником. И удаляет Бодялова за пределы поля.

«Чита» остается в меньшинстве. Главному тренеру Константину Дзуцеву приходится уже в пером тайме производить замену, перекраивая линию обороны. «Сахалин» заметно владеет игровым преимуществом, но до реальной угрозы дело так и не доходит. Несколько дальних ударов до перерыва так и не достигают своей цели.

Второй тайм оказался гораздо более насыщенным на события. В начале заключительной сорокапятиминутки наставник гостей произвел еще несколько замен. И с последней из них явно не угадал. Вместо Сергея Дудкина он выпустил на поле Павла Захарова. Отыграв лишь минуту, вышедший игрок заработал первое предупреждение, спустя еще минуту оказался неудел в эпизоде с первым забитым во встрече голом, а еще через пять минут грубо свалил Гаглоева, заработал второй «горчишник» и присоединился к своему капитану Александру Бодялову, удаленному в первой тайме.

Впрочем, гол можно занести, скорее, в актив «Сахалину», чем в пассив читинцам. Хозяева снова прервали атаку гостей в центре поля, Евгений Евстигнеев прошел по правому флангу и сделал изумительную по точности верховую передачу на Илью Изотова. Тому лишь оставалось не промахнуться из выгодной позиции. Что он и сделал, от земли вколотив мяч в сетку, 1:0.

Тем не менее, наставник «Сахалина» Дмитрий Емельянов убирает с поля соавтора первого гола, выпуская вместо него юного Вадима Масляка. И снова замена оказывается для читинцев роковой. В паре с Владимиром Михалевым сахалинцы закрутили защитника забайкальцев. Михалев мог спокойно сам пробить по воротам, но предпочел отдать передачу партнеру. Масляк с пяти метров буквально расстреливал голкипера «Читы», сотворить чудо у которого шансов практически не было, 2:0.

Мог Масляк в этой встрече оформить и «дубль», но это было бы, неверное, слишком большим авансом для молодого игрока. Нападающий все сделал правильно, выскочил один на один с вратарем, но переправить мяч в сетку в одно касание у него не получилось. Голкипера спасла перекладина.

Тем не менее, «Сахалин» одержал победу и возглавил турнирную таблицу первенства России в зоне «Восток» второго дивизиона. Вместе с ним первую строку разделил иркутский «Зенит», который в Комсомольске-на-Амуре переиграл местную «Смену», 2:0. Следующий матч лидеры сыграют между собой. Игра пройдет на стадионе «Спартак» в среду, 9 августа. Начало в 19:00 схл (11:00 мск).

Первенство России. Второй дивизион, зона «Восток"
    "Сахалин» (Южно-Сахалинск) — «Чита» 2:0 (0:0)
    Судьи: Вертков (Москва), Жариков (Хабаровск), Пожидаев (Комсомольск-на-Амуре), инспектор: Воробьев (Комсомольск-на-Амуре)
    «Сахалин»: Счастливцев, Коломыц (Михалев 46), Изотов, Алахвердов (к), Сурков (Бондарь 87), Первушин (Черномазов 89), Сорокин (Лазарев 85), Духнов, Матрахов, Гаглоев, Евстигнеев (Масляк 79)
    Голы: Изотов 71, Масляк 82
    Предупреждения: Сорокин 36 (грубая игра), Алахвердов 53 (неспортивное поведение) — Захаров 70 (неспортивное поведение)
    Удаления: Бодялов 21 (лишение соперника явной возможности забить гол), Захаров 76 (2 жк, срыв перспективной атаки) — оба «Чита»

Комментарий главного тренера ФК ПСК «Сахалин» Дмитрия Емельянова после победы над «Читой» (2:0):

— «Сегодня играли, я считаю, две равные команды. Удаление сыграло свою роль. И здесь уже, конечно, „Чите“ было потяжелее. Плюс они еще добирались неудачно, я знаю. Дорога у них была с задержкой. Так что ребятам было тяжело. Но очень достойный соперник.
    Первая игра при своих зрителях дома всегда волнительна. Нужно какое-то время, чтобы успокоиться. Конечно, результат давлел над нами. Но когда забили первый гол — расслабились.
    В тренировочном процессе, чтобы внимание не рассеивалось, мы иногда придумываем какие-то необычные, хитрые штуки. Но что игроки так необычно собираются отпраздновать первое взятие ворот, я не знал.
    Интересно было наблюдать за Максимом Счастливцевым. Эта игра для него была первой в составе „Сахалина“ и сразу против своей бывшей команды. Он очень серьезный человек, серьезно относится к своим обязанностям. С ними работает тренер по вратарям Валентин Морков. Видимо, он нашел нужные слова, настроил как надо, так что все прошло хорошо».

Комментарий главного тренера ФК «Чита» Константина Дзуцева после встречи с «Сахалином» (0:2):

— «Определяющим моментом игры стала наша ошибка, которая привела к первому удалению. Понятно, что структура игры резко изменилась. Какое-то время нам удавалось сдерживать атаки соперников. К сожалению, не хватило концентрации в перестроении для того, чтобы не пропустить первый мяч. В целом, понятно, что это начало сезона, что это первая игра. Еще в долгую непонятно, что произойдет. Мы также в прошлом году начинали розыгрыш, тут проиграв 0:2. Правда, тогда сопернику меньше ресурсов понадобилось, чтобы выиграть. Поэтому, я считаю, что сейчас у нас команда несколько лучше, чем в прошлом сезоне. Непросто будет всем нашим оппонентам. Сегодня мы посмотрели, как хорошо команда „Сахалин“ играет в большинстве. Посмотрим, как будем играть в равных составах. Чем это все закончится».

Об этом сообщает пресс-служба ПСК «Сахалин».