Джип-спринт«Независимый север» прошёл в Тымовском

В минувшие выходные в районе пионерского лагеря «Дружба» Тымовского района прошел традиционный джип-спринт «Независимый север». Тымовский джипер-клуб SHTURM не изменяет традиции проводить это мероприятие в рамках празднования Дня России.

Заявки на участие в соревнованиях подали 19 экипажей почти со всех районов области. По результатам прохождения технической и медицинской комиссий к старту было допущено 17 автомобилей.

Традиционно организаторами соревнований было подготовлено 3 трассы разной сложности. Спортсмены состязались в категориях «Бедолаги» — стандартные машины без усовершенствований, «Стремящиеся» — автомобили, имеющие доработки для бездорожья, и «Небожители» — транспортные средства, подготовленные для преодоления тяжёлого бездорожья.

Особенностью соревнований этого года стали дополнительные спецучастки для штурманов экипажей категории «Бедолаги» и «Стремящиеся». В первой — штурману на последнем круге необходимо было покинуть машину и совершить 10 выстрелов из пневматического ружья, при этом за каждый промах экипажу присуждалась штрафные секунды. У «Стремящихся» задание было еще сложнее: штурман, на финальном круге, должен был доставить на финиш автомобильное колесо, при этом его разрешено было тащить, катить, а также нести на себе.

Также стоит отметить, что за каждую сбитую вешку судьи присуждали штрафные баллы.

Самой малочисленной в этом году оказалась категория «Бедолаги». На старт вышло всего два экипажа.

В итоге победителем в данной категории стал экипаж Алекандра Сы на автомобиле Toyota Land Cruiser 80 из Поронайска. Второй участник сошел с дистанции на первом круге.

Больше всех экипажей заявилось в категорию профи «Стремящиеся». На старт вышло 10 автомобилей.

Показал лучшее время, при этом не получил ни одной штрафной секунды экипаж Юрия и Максима Абрамовых на автомобиле MMC Pajero из Ноглик. Второе время также показали спортсмены из Ноглик — Игорь Степочкин и Юрий Величко на автомобиле TLC Prado 78. Замкнул тройку победителей экипаж Сергея Бурмакина и Альберта Ханова из Южно-Сахалинска. Мужчины выступали на автомобиле Toyota Land Cruiser 80.

Настоящий драйв и всплеск адреналина ожидал участников и зрителей соревнований на трассе категории «Небожители». На старт вышли 5 экипажей. К сожалению, не удалось преодолеть трассу экипажу Юрия Юркова на автомобиле MMC Pajero IO из Южно-Сахалинска.

— «В 2015 и 2016 годах участвовал в „Независимом севере“, причем весьма успешно — занимал призовые места в категории „Стремящиеся“. В этом году решил опробовать свои силы на более сложной трассе, поэтому заявился на трассу „монстров“», — отметил Юрий.

Также самая сложная трасса не поддалась экипажу Ивана Кисбанова на автомобиле УАЗ-469 из Сокола.

По итогу, победителем соревнований был признан экипаж Алика Ким и Сергея Корчуганова из Холмска. Спортсмены на автомобиле Toyota Land Cruiser 80 преодолели два круга трассы за 5 минут 30 секунд. Вторым стал экипаж из Южно-Сахалинска в составе Антона Нечипоренко и Павла Краснухина на автомобиле Toyota Land Cruiser 105, их время 5 минут 55 секунд. Третьими стали южносахалинцы Андрей Долженков и Александр Попов на Suzuki Jimny. Стоит отметить, что ребята совершили опрокидывание автомобиля на левый бок, но при этом успешно закончили трассу, получив 2 штрафных минуты. Их итоговое время 6 минут 59 секунд.

Отдельными призами организаторы наградили лучшего штурмана — им стал Альберт Ханов из Южно-Сахалинска. А также специальный приз «За волю к победе» получила Евгения Шабалина — единственная заявившаяся девушка-водитель.

Напомним, джип-спринт «Независимый север» проводится клубом «SHTURM» при поддержке министерства спорта и молодежной политики Сахалинской области и управления культуры и спорта МО «Тымовский городской округ».

Об этом сообщает пресс-служба министерства спорта и молодежной политики Сахалинской области.