Сахалинские волейболистки заняли 7-е место на чемпионате России

Волейболисткам «Сахалина» удалось завершить сезон на мажорной ноте. В заключительной встрече второго тура турнира за 5−8 места чемпионата России нашим девушкам противостояло краснодарское «Динамо». И чтобы обезопасить себя от возможных турнирных казусов последнего игрового дня, южанок требовалось обыгрывать. При том, что в нынешнем сезоне до этой встречи мы против бело-голубых играли четыре раза, и всегда проигрывали. Но сегодня этого делать было нельзя, потому что «на пятки наступал» саратовский «Протон», и если бы он побеждал в последней игре, то «Сахалин» опускался бы на восьмую строку в турнирной таблице.

События в этом матче складывались волнообразно. Встречу подопечные Константина Приходько начали мощно, создав уже на старте отрыв в четыре мяча. До окончания сета он только рос и в итоге достиг десяти мячей, 25:15. Во второй партии краснодарские волейболистки нашли в себе силы чтобы сравнять счет, 21:25. Ну, а затем снова сахалинки взяли верх. И снова плюс десять, 25:15. На протяжении всей четвертой партии островным волейболисткам пришлось находиться в роли догоняющих. Превосходство соперниц из Краснодара временами доходило до пяти мячей. Но в концовке партии сахалинкам удалось переломить ход игры и избежать тай-брейка, 25:21. Четвертая партия осталась за командой Константина Приходько, которая победила в матче, 3:1. В дебютном для себя сезоне волейболистки «Сахалина» заняли седьмое место в элитном дивизионе чемпионата России. Для команды, впервые выступавшей на столь высоком уровне, результат очень хороший!

Комментарий главного тренера волейбольной команды ПСК «Сахалин» Константина Приходько:

— Спасибо девочкам, сегодня поборолись, выиграли на характере. Тяжело было после второй, проигранной партии. У нас еще проходит период переакклиматизации. Психологически давило поражение от «Протона». Но мы выиграли. На мажорной ноте завершили первый сезон в чемпионате страны. Исторический момент для Сахалина! Спасибо всем, кто за нас переживал. Болельщикам, которые писали отзывы в социальных сетях. Всех хочу поздравить с победой!

Суперлига 2016/17. Турнир за 5−8 места, второй тур ПСК Сахалин — Динамо (Краснодар) 3:1 (25:15,21:25,25:15,25:21) Сахалин: Хабибуллина 25, Шаравская 17, Ефимова 15, Фима 6, Гончарова 4, Мороз 4, Лежанина 1, Кузнецова, Баяндина (л), Зайцева (л).

Об этом сообщает пресс-служба ПСК «Сахалин».