Хоккейная команда ПСК "Сахалин" вышла в финал Азиатской хоккейной лиги

В Азиатской хоккейной лиги определились участники финала. Второй год подряд Кубок АХЛ разыграют корейская команда «Анян Халла» и единственный представитель России клуб «Сахалин». Первый претендент на чемпионство без особой интриги разделался с японскими «Фри Блэйдс» в предварительном раунде плей-офф. «Сахалину» избежать нервозной развязки не удалось. Одержав одну победу в трёхматчевой серии в Южно-Сахалинске, «Айс Бакс» подарили своим болельщикам возможность впервые за много лет следить вживую за матчами полуфинала.

Четвертый матч «Айс Бакс» и «Сахалина» состоялся 1 апреля. В Ледовой арене «Кирифури» от клубных цветов команды хозяйки буквально рябило в глазах. Ярко-оранжевыми плакатами и флагами был украшен каждый уголок спортивного дворца. Болельщики без остановки подгоняли свою команду вперед — неспроста Никко называют самым хоккейным городом Азиатской хоккейной лиги.

Но заряд трибун не помог Фукуфуджи спасти ворота от прохода Метлюка. Двадцать первый номер «Сахалина» обманным движением уложил голкипера «на лопатки» и спокойно отправил шайбу в сетку, открыв счет в матче, 0:1.

Сравняли счет японцы спустя 5 минут. Горай в сольном проходе добрался до зоны гостей и с полупятака отправил шайбу в правый угол ворот.

Под занавес первого периода у команд были отличные возможности для реализации атак. Но фантастически играли голкиперы, в последний момент фиксирую на первый взгляд «мертвые шайбы».

Равновесие в игре сохранялось до концовки второго периода. А на 37 минуте Алексеев пушечным выстрелом отправил шайбу между щитков Фукуфуджи, 1:2. На перерыв японская команда ушла в качестве догоняющих, но с шансом реализовать численное большинство.

Начало третьего периода выдалось очень нервозным для болельщиков «Сахалина». Японская команда, проигрывая по счету, сохранила высокие скорости и цеплялась за каждый момент и ошибку соперников. Отличный момент имел Сайто. Нападающий бросал с расстрельной позиции, но у него сломалась клюшка. Получилось отличиться у его партнера по звену Бонка, с острого угла поразившего ворота, 2:2.

До того, как уйти на овертайм команды изрядно потрепали нервы друг другу, были и штанги и ошеломительные сейвы вратарей. Одним словом — настоящий полуфинальный матч.

В последнем отрезке «Сахалин» был вынужден обороняться. Японцы зажали гостей в своей зоне, не давая возможности совершить смену. Давление вымотало, но результатов не принесло. Больше владеть инициативой островитяне не позволили. Игра пошла на встречных курсах. В ходе очередной контратаки Ушаков бросил по воротам, Берников добавил, и шайба отскочила на пятак к Еремину, откуда форвард ее отправил в сетку, выведя команду в финал АХЛ, 2:3.

В нынешнем финале команда Сергея Тертышного начнет финальную серию на выезде 8, 9 и 11 апреля. В случае, если победитель в этих матчах выявлен не будет, команды переедут в Южно-Сахалинск, где проведут еще две встречи 15, а если потребуется, 16 апреля. На официальном сайте ПСК «Сахалин» будет организована трансляция домашних встреч.

Сергей Тертышный: «Игры плей-офф как шахматы» Комментарий главного тренера хоккейной команды «Сахалин» о четвертой игры с «Айс Бакс»:

— Хотелось бы поздравить соперника с такой боевой серией. На мой взгляд «Айс Бакс» в плане тактических действий и построения игры самая организованная из японских команд. Поэтому мы столкнулись с определенными трудностями.

Тяжело далась победа?

— В сегодняшнем матче огромную роль сыграло везение. Если говорить о моментах для взятия ворот, то соперники их имели гораздо больше. Но нашей стороне была удача.

Заключительный матч сильно отличался от предыдущих игр серии?

— Все игры разные. Первый матч мы выиграли, но качество этой встречи не самое высокое, победа досталась за счет индивидуальных действий. Качество второго матча было гораздо лучше, но ошибки в третьем периоде привели к голу и поражению. В третьем матче повели с первых минут в счете и сделали игру. Все матчи разные, но очень тяжелые в эмоциональном плане. Игры плей-офф как шахматы. Хочу поблагодарить японских коллег за теплый прием, за высокое качество игры.

Голы: 0:1 Метлюк (Печура, Алексеев, 8:22), 1:1 Горай (Омуку, Сузуки, 12:31), 1:2 Алексеев (Зацепилин, Печура, 36:24), 2:2 Бонк (Сайто, Сато, 47:06), 2:3 Еремин (Берников, Ушаков, 65:20).

Об этом сообщает пресс-служба ПСК «Сахалин».