ПСК "Сахалин" одержала убедительную победу в гостях

Как и следовало ожидать, второй матч четвертьфинала с «Иркутом» проходил по кардинально иному сценарию. В строй вернулся Игорь Смыгин, правда, с одной оговоркой — травму он, насколько это возможно за такой короткий срок, залечил, но вероятность рецидива все же не исключалась. Плюс тренерский штаб немного перестроил защиту, больше внимания уделил лидерам атак иркутян, агрессивнее выстроил атаку и нападение — сообщает пресс-служба спортивного клуба.

Гости, воодушевленные победой, одержанной накануне, попытались навязать борьбу с первых минут встречи. Но побыть в роли лидера им удалось лишь однажды, в самом начале игры. Дальше баскетболисты «Сахалина» уверенно держали нити игры в своих руках и планомерно увеличивали превосходство в счете. К большому перерыву на табло уже было +15, после третьей четверти +18, ну, а заключительная десятиминутка командами уже просто доигрывалась. Причем, если хозяева зримо сбавили обороты, то гости этого делать не собирались, и в итоге добились разгромного преимущества, 94:66.

Когда исход встречи уже был предопределен, Игоря Смыгина отправили на скамейку. С одной стороны поберегли нападающего, а с другой дали молодежи проявить себя. На площадке появились Юрий Митюк, Игорь Петров, Вячеслав Грачев. Юрий, к слову, в четвертой четверти сумел помочь своей команде приблизиться к сотне, от себя положив в общую копилку 8 очков. Ну, а лидером по результативности в составе «Сахалина» стал капитан команды Алексей Голяхов. По 13 очков на счету Алексея Нестерова и Максима Шелекето. К тому же Максим стал автором дабл-дабла, прибавив к своей результативности еще и 11 подборов.

К слову под щитом гости превзошли хозяев на треть — 47 против 31 у «Иркута». И поаккуратнее сыграли в плане фолов.

Крупная победа с перевесом в 28 очков позволила сахалинцам восстановить равновесие в четвертьфинальной серии. И теперь команды переезжают в Южно-Сахалинск, где сойдутся в очном поединке 30 и 31 марта. Обе встречи пройдут под сводами дворца спорта «Кристалл» и начнутся в 19 часов. Для тех болельщиков, кто не сможет посетить игры, ПСК «Сахалин» покажет их в прямом эфире на своем официальном сайте в разделе «Трансляции».

Сергей Гришаев, главный тренер баскетбольной команды ПСК «Сахалин»:

Сегодня у нас была подлиннее скамейка, сыграл Игорь Смыгин. Ведь накануне не играл ни он, ни Артем Комолов и была короткая ротация. Больше времени наши основные игроки находились на площадке и на концовку просто не хватило сил. Поэтому были и ошибки, которые повлияли на исход первой игры. Во втором матче Игорь вышел и у нас была уже более-менее полноценная ротация. В той ситуации, в которой мы оказались, основным игрокам приходилось проводить на площадке больше времени. Молодые игроки, тот же Юрий Митюк, демонстрировали моментами довольно хорошую игру.

ots: Поддержка была просто неистовая в Иркутске. Зал был забит битком. Насколько сложно играть в таких условиях?

СГ: Для ребят такого высокого уровня, которые собраны в нашей команде, это больше служит дополнительным раздражителем. По крайней мере, могу судить по себе, когда против тебя трибуны, соперник, то, наоборот, тебе хочется показать максимальный результат, вопреки всему добыть победу. И сегодня ребята молодцы, выложились.

ots: Чего ждете от матчей в Южно-Сахалинске?

СГ: Жду той же игры, которую команда показала во втором матче в Иркутске. И хотелось бы, чтобы после той победы, которую сегодня добыли, никакой эйфории и иллюзий у игроков не было. Это всего лишь одна выигранная встреча. Надо спокойно готовится к двум матчам на Сахалине и побеждать в серии.

Алексей Голяхов, капитан баскетбольной команды ПСК «Сахалин»:

На самом деле, думаю, что первую игру мы должны были выигрывать. Наверное, просто подустали в первой игре, потеряли концентрацию, соперники забили довольно быстро несколько очков, полетели вперед и победили. Хотя, повторюсь, первая игра тоже наша была. А сегодня мы просто показали свою силу, показали, что мы сильнее этой команды. Конечно, не на столько очков, но посильнее.

ots: В этом году Иркут нас дважды обыгрывал. Соперник стал сильнее или присутствует какая-то его недооценка?

АГ: Они играют непосредственно от трехочкового броска. А бросок, как известно, оружие неуправляемое. Сегодня дальний бросок не получался ни у них, ни у нас. Но мы-то можем перестраиваться. Мы можем сыграть через Шелекето и Нестерова. Сегодня через них много забили. Да и иркутяне не просто так не попали, мы очень хорошо защищались. Сегодня бились и не давали им свободно бросать по кольцу.

ots: Где с Иркутом играть сложнее — дома или на выезде?

АГ: В Иркутске хоть и приятный зал, публика болеет хорошо, но при своих болельщиках все-равно приятнее играть. А если будет аншлаг в обоих четвертьфиналах, то играть будет не только приятно, но и гораздо легче. Поддержка своих болельщиков команде просто необходима!

ots: Сегодня в соцсетях капитан хоккейной команды Руслан Берников назвал тебя волшебником. Отвечать будешь?

АГ: Я ему уже личным сообщением ответил. Поблагодарил Руслана, поздравил с победой его команды и сказал, что хоккеисты задали тон сегодняшнему вечеру. Первыми разгромили соперников, а мы поддержали своей игрой этот настрой.

Суперлига 2016/17. Плей-офф, ¼ финала, вторая игра Иркут (Иркутск) — ПСК Сахалин 66:94 (25:32,12:17,18:21,11:24) Сахалин: Голяхов 20+5 передач, Шелекето 13+11 подборов, Нестеров 13+7 подборов, Зибиров 12, Смыгин 11, Ионов 11+7 подборов, Митюк 8, Соловьев 5, Яковенко 1+6 подборов