Завершился чемпионат России по горнолыжному спорту и сноуборду среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата

В Южно-Сахалинске завершились соревнования в рамках Чемпионата России по горнолыжному спорту и сноуборду лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА).

В воскресенье, 26 февраля спортсмены поборолись за звание сильнейших в слаломе-гиганте и сноуборд-кроссе. А вчера на СТК «Горный воздух» состоялось награждение призеров и победителей. Все участники получили подарки и призы от партнеров Чемпионата.

Сахалинец Владимир Игушкин стал чемпионом России по сноуборду

В Южно-Сахалинске завершился чемпионата России по горнолыжному спорту и сноуборду лиц с ПОДА (поражение опорно-двигательного аппарата). В заключительный день соревнований сильнейших выявили сноубордисты в дисциплине «сноуборд-кросс».

У женщин, по причине отсутствия конкуренции, медаль высшей пробы завоевала КМС Виктория Якимчук (г. Москва, ГК «Шуколово»). Лучшее время ей удалось показать во второй попытке — 0:54,62 секунды.

Мужчины определили призеров и победителей в трех классах. В группе спортсменов SB-LL2 в третьем заезде сахалинец Владимир Игушкин показал лучший результат — 0:46,46 секунды и стал чемпионом России! Радость победы вместе со спортсменом разделяет и его тренер Ольга Желтова.

— Первый заезд у Владимира, честно говоря, не получился, — признается Ольга. — В какой-то момент он даже упал, но затем последовала удачная вторая попытка, третья. Владимиру удалось собраться и показать самые лучшие качества настоящего бойца. В ближайших планах, если, конечно, все будет хорошо, мы планируем попасть на тестовые соревнования в Южную Корею. И естественно, надеемся, что нашу сборную допустят на паралимпийские игры в Пхенчхане в 2018 году.

— В первой попытке я решил перестраховаться и неудачно выполнил фигуру, — улыбается новоиспеченный чемпион России Владимир Игушкин. — Пережив небольшое волнение, пошел на риск и в третьем заезде улучшил результат почти на 6 секунд! Тем не менее, считаю, что мог бы выступить еще лучше. Как говорится — нет предела совершенству.

Серебряную медаль завоевал Артем Безрукавный (г. Москва, время лучшего заезда — 0:49,59 сек). Призовую тройку в этой группе замкнул Александр Ильинов (г. Москва, время лучшего заезда — 0:51,05 сек).

В спортивном классе SB-LL1 выступал один участник — Александр Цыганков. Самым результативным для представителя второй команды Москвы стал первый заезд. Дистанцию он прошел за 0:53,26 секунды.

Трое спортсменов разыграли комплект наград в классе SB-UL. Чемпионом России с лучшим результатом по итогам трех попыток — 0:42,33 секунды, стал Михаил Слинкин из Ханты-Мансийского автономного округа. Второе место занял Александр Ахмадулин (г. Москва, ГК «Шуколово»). Результативной для Александра явилась заключительная попытка — 0:43,85 секунды. Бронзовую медаль чемпионата страны завоевал Владимир Егоров (г. Москва, ГК «Шуколово»). Время лучшего заезда Владимира — 0:45,18 секунды.

Высокую оценку по итогам проведения чемпионата России дал президент Всероссийской Федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Лев Селезнев.

— Я очень рад, что руководство области создает такие прекрасные условия для развития адаптивного спорта, — сказал он. — Я был в Италии, Швейцарии, Соединенных Штатах Америки. — Вы можете свободно конкурировать с горнолыжными курортами этих стран. На предстоящей межведомственной комиссии я буду докладывать о том, какой спортивной инфраструктурой обладает Сахалинская область, и, я считаю, что именно здесь необходимо готовиться к зимним Олимпийским играм в 2018 году в Южной Корее.