Баскетбольный клуб ПСК "Сахалин" сыграет в финале кубка России

История острова, история города, история клуба в эту ночь творились в Екатеринбурге. Впервые баскетболисты ПСК «Сахалин» играли в полуфинале кубка России. Соперником была ревдинская команда «ТЕМП-СУМЗ-УГМК». Неделю назад эти соперники уже встречались в матче между собой в рамках Суперлиги. И та игра получилась крайне нервной. Значительный очковый перевес словно маятник качался из стороны в сторону. В итоге победителя пришлось выявлять в овертайме. И к счастью, тогда сильнее оказались островные баскетболисты. Главный тренер Сергей Гришаев после той игры сказал, что тренескому штабу было над чем задуматься.

Кубовый полуфинал начался с фантастического рывка сахалинцев. К четвертой минуте они вели 11:0. В эти минуты фейерил Артем Комолов, «бомбивший» исключительно из-за дуги. Ревдинцы оказались просто не готовы к такому натиску и стартовую десятиминутку откровенно провалили, 12:26.

Впрочем, перед своими болельщиками, которых в зале было по меньшей мере тысячи две, они реабилитировались во втором периоде. Им удалось выровнять игру и они стали потихоньку сокращать отставание в счете. И к большому перерыву у них это практически получилось сделать. Команды уходили на перерыв с преимуществом «Сахалина» всего лишь в три очка. Правда, в составе «ТЕМП-СУМЗ-УГМК» два игрока основы уже имели по четыре фола, что безусловно добавило головной боли их наставнику.

Тем не менее, снова вспомнилась игра недельной давности, когда Ревде удалось отыграть отставание минус 15, а после еще и вырваться вперед на 13 очков. Но выводы тренерский штаб Сергея Гришаева похоже из той игры действительнос сделал, т. к. ничего подобного в этот раз не повторилось. Сахалинцы так и не дали сопернику приблизиться больше чем на три очка. Более того, в третьей четверти они увеличили свое преимущество до шести очков. А к финальной сирене их превосходство выросло еще больше, 87:75.

В составе победителей стоит выделить Артема Комолова, 24 очка которого стали прекрасным заделом для общей победы. Самый результативный игрок островной команды положил шесть «трешек» в корзину ревдинцев. А Максим Шелекето был неотразим под щитом, сделав 13 подборов.

Победа над Ревдой вывела баскетбольную команду ПСК «Сахалин» в финал кубка России, где ее ожидал БК «Новосибирск», несколькими часами ранее одолевший действующего обладателя трофея — пермскую «ПАРМу». Решающий кубковый матч состоится в воскресенье в 22:00 по сахалинскому времени.

Кубок России 2016/17. Финал четырех. Полуфинал ТЕМП-СУМЗ-УГМК (Ревда) — ПСК Сахалин 75:87 (12:26,21:10,22:25,20:26) Сахалин: Комолов 24 очка, Зибиров 7, Яковенко 9 + 6 подборов, Смыгин 3, Подкользин 3, Ионов 2, Шелекето 8 + 13 подборов, Нестеров 11 + 6 подборов, Голяхов 12, Митюк

Об этом сообщает пресс-служба ПСК «Сахалин».