В городском бассейне состоялся турнир по плаванию «Золотая рыбка»

Турнир по плаванию «Золотая рыбка» состоялся на базе ДЮСШ по плаванию Южно-Сахалинска. В ежегодных традиционных соревнованиях приняли участие свыше 200 самых юных спортсменов из Южно-Сахалинска и Холмска.

В течении двух дней пловцы оспаривали первенство, совершая заплывы на спине и в вольном стиле. Для многих участников соревнования стали первыми в их спортивном опыте.

— У меня бабушка, раньше занималась плаванием, она меня и привела в бассейн, — рассказала Алина Ставнийчук. — И вот уже два года тренируюсь у Любови Павловны Винокуренковой. Лучше всего у меня получается плавать на спине и брассом. Надеюсь сегодня мне удастся хорошо проплыть и занять первое место.

Девочки в возрасте до 10 лет участвовали в заплывах на 50 метров. Лучший результат в плавании на спине показала Елизавета Жульева (54,95). Она на сотые доли секунды опередила Анну Копылову (55,09), занявшую второе место. На третьем — Ксения Сазоненкова (58,03). У мальчиков на этой же дистанции самым быстрым оказался Никита Обухов (43,75). Второй призер — Данил Ермилов (50,27), третий — Артем Миряхин (51,31).

В вольном стиле на 50 метров среди спортсменов 10 лет и младше не было равных Ксении Сазоненковой (46,46), на втором месте оказалась Анна Копылова (46,49), на третьем — Анастасия Кублова (52,41). Среди мальчиков места распределились следующим образом: 1 место — Никита Обухов (39,71), 2 — Вадим Глазунов (42,13), 3 — Данил Ермилов (43,08).

Мальчики и девочки в возрасте 11 лет и старше также состязались в плавании на спине на дистанции 50 метров. У девочек лучшей стала Алина Ставнийчук (47,19), опередившая свою сестру Милу Ставнийчук (49,89) почти на 3 секунды. Третьей приплыла Виктория Козуб (51,45). У мальчиков победителем стал Никита Точенников (38,04), на втором месте — Вячеслав Павловский (41,98). Замкнул тройку призеров Илья Забалуев (44,44).

В «водных сражениях» в вольном стиле среди выше перечисленных девушек произошли кардинальные перемены по расстановке сил — победу праздновала Виктория Козуб (42,25), подтвердила серебряную медаль Мила Ставнийчук (46,17), а вот её сестра Алина Ставнийчук пришла к финишу третьей (47,77). У мальчиков лучшим стал опять же Никита Точенников (34,74), вторым стал Владислав Коренев (37,43), третьим — Кирилл Зуев (38,40).

Девочки в возрасте 12 лет участвовали в заплывах только на дистанции 100 метров. Вне конкуренции в плавании на спине оказалась Александра Бибикова (1,28,53). Серебро завоевала Татьяна Макарова (1,30,77), бронзу — Яна Пыхтина (1,38,90). У мальчиков первым стал Максим Малыш (1,18,28). Второй призер — Юрий Музыченко (1,23,82), третий — Виталий Чаленко (1,27,02).

В вольном стиле победу праздновала Татьяна Макарова (1,22,73), «серебро» взяла Александра Бибикова (1,27,10), «бронза» у Яны Пыхтиной (1,27,92). У мальчиков победителем вновь стал Максим Малыш (1,12,26), на втором месте Андрей Ян (1,13,86), на третьем месте Глеб Ефименко (1,15,39).

Об этом сообщает Управление по физической культуре и спорту администрации города Южно-Сахалинска.