«Сахалин» забросил 10 шайб в ворота команды «Чайна Дрэгон»

16 ноября во дворце спорта «Кристалл» состоялся первый матч серии с командой из Китая «Чайна Дрэгон». Соперники этом сезоне не показывают сильный хоккей, лишь в трех матчах из двадцати одного им удалось одержать победу. Поэтому «сухой» первый период с аутсайдерами стал неожиданностью для болельщиков. «Сахалин» нанес 21 бросок по воротам Хашимото, который в первом отрезке показал безупречную игру.

Счет в матче был открыт на 23 минуте. Островитяне реализовали численное большинство. Лысенко щелчком отправил шайбу над плечом голкипера, 1:0. Но через три минуты «драконам» удалось сравнять. Ченг удачно подобрал шайбу после отскока и с «пяточка» отправил снаряд под перекладину. После пропущенной шайбы хозяева встрепенулись, вспомнив, что именно в мачте с «Чайна Дрэгон» они одержали самую крупную победу в истории клуба. Команду вперед вывел Ткачук мощным броском с полузоны. Окончательный счет в этом периоде был установлен на 30 минуте. Комбинация Печуры, Метлюка и Волошенко завершилась результативным броском последнего, 3:1.

В третьем периоде болельщики стали свидетелями голевой феерии. Сперва за две минуты по разу отличились Берников и Алексеев. Гости сменили вратаря вместо Хашимото на льду появился Хан. Но у второго голкипера «драконов» участь была не легче. Пять раз пришлось ему доставать шайбу из своих ворот после бросков Метлюка, Еремина, Головина, Лысенко, оформившего хет-трик. Правда в середине третьего периода форвард гостей Сузуки смог еще раз поразить ворота Короваева, но шайба могла лишь изменить его личную статистику, но не исход встречи. Итоговый счет 10:2. «Чайна Дрэгон» терпит самое крупное поражение в сезоне.

Следующая игра серии состоится 18 ноября в спортивном комплексе «Кристалл». Начало матча в 19.00.

Сергей Тертышный: «Мы понимаем, что серьезные игры будут в следующей серии. На нынешнем сопернике нужно отрабатывать действия на площадке».

Комментарий главного тренера ХК ПСК «Сахалин» после первого матча с «Чайна Дрэгон»:

-Двоякое чувство. С одной стороны, победа с крупным счетом, с другой стороны, недовольство содержанием игры. Пришлось после первого периода довольно грубо поговорить с командой. Должно присутствовать самоуважение. Об одном и том же говорим. Сами ребята всё это понимают, включаются в игру. Но в первом периоде был бардак. Хотели обыграть на одном коньке. Вратарь у соперников неплохой. Хорошо играл до тех пор, пока не стали его закрывать. Соперник играл по счету. Как перестали цепляться за счет, бросили играть. Не могу сказать, что команда сильная. Еще на раскатке увидел, что некоторые игроки кататься не умеют. Мы перестроили игру после первого периода. Нападающие стали уводить игроков к синей линии, освобождая центр площадки. Стали легче входить в зону.
    Что было переломным моментов в игре?
    -Свою роль сыграл и разговор в раздевалке, и ребята сами очнулись, встрепенулись. Сделали свое дело и заброшенные шайбы. Мы понимаем, что серьезные игры будут в следующей серии. На нынешнем сопернике нужно отрабатывать действия на площадке. Играть грамотно, четко, соблюдая дисциплину.
    Много времени «Сахалин» играл в позиционном нападении, как вы оцениваете этот компонент?
    -Соперник оборонялся «каждый с каждым». Отдавал углы. Нужно было играть через защитников, делать скрещивания. Чтобы обострить необходимо было двигаться, на определенных участках площадки создавать численное преимущество. Не всегда это делали.
    Как вы оцениваете игру Лысенко, оформившего хет-трик?
    -Я сам играл на позиции защитника. Голы голами. Это хорошо, но основные функции в другом. Солидно сыграть, имея преимущество, не отбрасывать шайбу. Защитнику необходимо обезопасить свои ворота. Молодец, но в обороне нужно внимательнее.
    Зацепилин провел матч после травмы, оцените его игру.
    -Сегодня в матче я перешел на игру в три звена. В четвертом звене он единственный, кто выделялся. Я думал поставить его вместо Головина, попробовать его в этой тройке. Зацепилин не забил еще ни одного гола, и сегодня я не понял почему не засчитали шайбу. Он столько катался в зоне соперника, и лишь после объявили положение «вне игры». Несерьезно. Он здорово играет, хорошо катается, в завершении стоит добавить, немного торопится.