"Сахалин" отстоял победу в третьем матче с «Орлами»

В заключительном матч с «Одзи Иглз» островитяне подарили болельщикам фантастическую по драматургии и эмоциональному накалу победу.

Первый период выдался «сухим», несмотря на то, что по воротам друг друга соперники нанесли по 11 бросков. Счет шайбам был открыт на 27 минуте. Впервые за серию домашних матчей, гости забили первыми. Такахаши с передачи Велье вышел один на один с голкипером островитян Серебряковым и послал шайбу в сетку. Гол стал оплеухой для нашей команды, ведь пропустили его в большинстве. Спустя три минуты спортивная злость переросла в результат. «Сахалин» воспользовался численным преимуществом. Голышев пасом из-за ворот вывел Шишканова на убойную позицию, опытный форвард послал шайбу в ближний угол. Еще один момент для взятия ворот был у островной команды. Но в игру вместо Онода вмешалась крестовина, отразив бросок. На второй перерыв команды ушли при счете 1:1.

8 минут в заключительном периоде понадобилось команде Тертышного, чтобы выйти в лидеры. Алексеев выкатил шайбу на пятак, где ее без особых нервов до сетки японских ворот доставил капитан команды Руслан Берников. После пропущенного гола гости заметно прибавили в скорости, но островитяне, в отличие от прошлых матчей серии не сдали в концовке, сохранив темп на протяжении всей игры. На 50 минуте Метлюк, раскатившись от своей синей линии, самостоятельно прошел оборонительные редуты соперника и бросил впритирку с перекладиной, 3:1.

В концовке матче гости создали навал на ворота Серебрякова. Играя в шесть полевых, заставили «Сахалин» нарушить правила. За удар клюшкой был наказан Алексеев. 40 секунд игры в большинстве хватило японцам для взятия ворот, Такахаши оформил дубль в матче. При минимальном отставании гости попытались снова снять вратаря и создать позиционную атаку у ворот Серебрякова. Но в этом матче было суждено случиться еще одному дублю. За 6 секунд до финальной серены, за счет самоотдачи Берникова, бросившегося под шайбу, Шишканов со своей половины отправил снаряд в пустые ворота гостей, 4:2.

«Сахалин» к двум заработанным очкам в серии приплюсовал еще три. Всего в копилке островитян 40 очков, позволяющие занимать третью строчку турнирной таблицы. Следующую серию игр команда Тертышного проведет 16, 18 и 19 ноября. Наш соперник — «Чайна Дрэгон».

Сергей Тертышный: «Даже по лицам было видно, что народ был заряженный. За игру я благодарен ребятам».
    Комментарий главного тренера ХК ПСК «Сахалин» о третьем матче серии с «Одзи Иглз»: — Команда соперника меня удивила. На мой взгляд, она сильнейшая из японских команд. Стала намного сильнее по сравнению с прошлым годом. Я так понял, на базе этой команды формируется сборная Японии. Быстрые, играют в современный хоккей, нагловатые. Первую игру мы вырвали в овертайме. Во втором матче завалили третий период. Вчера был разбор, посмотрел игру. Мне стало не по себе от некоторых игроков. Не было самоотдачи. На сегодняшний матч был иной настрой. Было видно, что сделали выводы. Даже по лицам видно, что народ был заряженный. За игру я благодарен ребятам. Молодцы все без исключения.
    Первые два матча начинали за здравие, заканчивали не очень хорошо. Сегодня наоборот. Что стало переломным моментом?  — Во-первых, пропустили в большинстве. А переломным моментом стала первая наша шайба. Нельзя было сегодня проигрывать. У нас хорошо играют вратари, Серебряков не исключение.
    В следующей серии наша команда встретится с китайским клубом. Не будет ли недонастроя у ребят? — Будем разговаривать. Когда ты профессионально относишься к своему делу, не должно быть разгильдяйства. У нас бывает так, что настрой приходит, когда клюнет петух. Будем стараться, настраивать. Я до игры говорил, что на одном коньке в этой лиге победы не добываются.
    Как оцениваете молодых игроков в нашей команде? — Все разные. К примеру, у Коробова не хватает спортивной злости. Он весь в себе. Все идет для него своим чередом. Уже немолодой — 20 лет, злой должен быть.
    Команда на протяжении серии реализовала всего лишь одно большинство. Почему так происходит? — Хороший вопрос. Да, это действительно проблема. У каждого состава есть свои схемы. Сегодня гол в большинстве был забит по отработанной схеме. Но нужно двигать шайбу. У нас она ходит не настолько быстро, как этого хотелось бы. Вроде опытные пацаны, но есть недопонимание.
    Увидим ли мы изменения в стартовой пятерке? — Я искал различные сочетания. В первую пятерку я ставил Волошенко. Убирал оттуда Ткачука, но на данный момент он один из лидеров. И в этой тройке нападения он мотор. Второй момент, у меня проблемы с хоккеистами, нет лавки. У меня четыре состава. Зацепилин скоро вылечится. Но тот же Фахрутдинов и Коледаев могли бы взять паузу для восстановления, но у нас нет такой возможности. В основном играем в три звена. Парни у меня возрастные. Если был молодой состав, то и тренировочный процесс был другой. А в данном случае необходимо корректировать. Тяжело, тем более три игры подряд.
    Сегодняшняя игра обошлась без травм? — Есть небольшие повреждения у Берникова, шайба в кость попала, и у Печуры. Но все заживет, обошлось без чего-то серьезного.