Кубок Азии - итоги соревнований и награждение победителей. Фоторепортаж Citysakh.ru

Вчера второй гонкой в слаломе-гиганте у мужчин и женщин на Сахалине завершились соревнования этапа Кубка Азии и финального этапа Кубка России по горнолыжному спорту.

Победу в гонке у мужчин одержал россиянин Сергей Майтаков, опередивший на 0,40 секунды соотечественника Павла Трихичева. Третьим стал также россиянин Владислав Новиков, уступивший победителю 1,14 секунды по сумме времени на двух трассах. Расширенный подиум этапа Кубка Азии дополнили Федор Мягков, кореец Донг-хун Юнг и Артем Бородайкин.

В рамках гонки в зачет Кубка России победили Майтаков, Трихичев и Новиков. После завершения соревнований были подведены итоги борьбы за Кубок России у мужчин в этой дисциплине. Обладателем Кубка страны в гиганте сезона 2015−2016 стал в итоге сахалинец Владислав Осипов — 259 очков. Второе место в зачете Кубка — у красноярца Алексея Овчинникова — 233 очка, третьим стал москвич Евгений Пясик — 220 баллов.

В соревнованиях женщин на этапе Кубка Азии в гиганте вчера все шесть первых мест расширенного подиума достались россиянкам. Победила Анастасия Силантьева, выигравшая 0,57 секунды у Дарьи Овчинниковой и 1,23 секунды — у бронзового призера Екатерины Ткаченко. Четвертой стала Екатерина Попова, за ней — Ксения Алопина и Ольга Погребицкая.

В зачете Кубка России в этой дисциплине три первых места — у тех же спортсменок, что и на этапе Кубка Азии. Как и у мужчин, у женщин были подведены итоговые результаты по сезону в слаломе-гиганте в борьбе за Кубок страны. Обладательницей трофея стала Дарья Овчинникова из Красноярска (660 очков), второе место — у камчатской горнолыжницы Екатерины Поповой (423), третье — у подмосковной спортсменки Анастасии Романовой (420).

Завершившийся в минувшую среду этап Кубка Азии на Сахалине стал заключительным этапом этого континентального Кубка в уходящем сезоне, после которого были подведены окончательные итоги соревнований.

Сразу двое из них стали призерами Кубка в общем зачете по итогам сезона. Дарья Овчинникова стала второй, уступив только японке Азе Андо, а Сергей Майтаков — третьим пропустив вперед победившего корейца Донг-хун Юнга и ставшего вторым японца Рионо Окоши. Кроме того, весьма преуспели россияне и в зачете отдельных дисциплин.

Так, у мужчин все три первых места по итогам сезона в супергиганте в Кубке Азии — за россиянами. Первым стал Артем Бородайкин (150 очков), вторым — Иван Кузнецов (140), третьим — Александр Андриенко (130).

Победа за российскими спортсменами осталась и в слаломе-гиганте. Кубок Азии в этой дисциплине выиграл Майтаков (440 очков), вторым стал Алексей Жилин, третьим — Евгений Пясик.

Отличились и наши девушки. Дарья Овчинникова, помимо второго места в общем зачете континентального Кубка, сумела также стать второй в зачете слалома-гиганта и супергиганта и третьей — в слаломе. Отлично выступила и представительница Сахалина Владислава Буреева. У неё — третье место в зачете слалома-гиганта, а также — «бронза» в зачете супергиганта в Кубке Азии по итогам сезона.

У мужчин по итогам всех проведенных кубковых этапов сильнейшим стал подмосковный горнолыжник Семен Ефимов, набравший 930 очков. Всего два балла уступил ему ставший вторым в личном зачете Кубка страны красноярец Евгений Лисица, Третьим стал ещё один представитель Московской области Александр Алехин — 762 очка.

У женщин с большим отрывом от соперниц Кубок страны выиграла красноярская спортсменка Дарья Овчинникова, набравшая 1625 очков. Второе место — у камчатской горнолыжницы Юлии Плешковой — 1010 баллов, третье — у Ольги Погребицкой (Московская область) — 961 очко.

В командном зачете Кубка уверенную победу одержала сборная Красноярского края, набравшая 7308 очков. Вторыми стали горнолыжники Московской области — 6580 баллов, третьей — сборная Камчатки — 5556 очков.

Полностью итоги соревнований Кубка Азии сезона 2015−2016 размещены на сайте FIS.

Об этом сообщается на сайте Федерации горнолыжного спорта и сноуборда.