Позолоченная победа. ПСК «Сахалин» - «Северянка» (Череповец) – 3:0

ПСК «Сахалин»: Невидимова — 16 очков (2 эйса, 2 блока), Лежанина — 13 (9 блоков), Вязовик — 11 (1 эйс 1 блок), Киселева — 10 (2 блока), Григорьева — 8 (1 эйс, 3 блока), Тележук — 2 (2 эйса), Короваева, Вашина, Чернышова (Л), Баяндина (Л).

13 марта волейбольная команда ПСК «Сахалин» при рекордном количество зрителей в трех партиях нанесла поражение «Северянке». За три тура до финиша островные волейболистки возглавили турнирную таблицу, и теперь судьба чемпионского титула находится в их руках.

Игра началась с атаки Воноговой, которая вывела «Северянку» вперед. Затем она же подала «навылет». Развить успех гостьям не позволила Невидимова, удачно атаковавшая из четвертой зоны. После ошибки на приеме «Северянка» все же увеличила счет в свою пользу до трех очков. А на первый технический перерыв команды ушли после точного удара Кравченко (8:6 в пользу гостей). Однако не прошло и двух минут, как «Сахалин» набрал четыре очка подряд. Киселева была неумолима в атаке, два раза цифры на табло изменила Лежанина, точна была и Невидимова. «Северянка» «огрызнулась» атакой Булатовой, которая вывела гостей вперед (14:13). Но это было последний случай в первом сете, когда «Сахалин» уступал в счете. Разыгралась Киселева, набравшая в первой партии семь очков, что и предопределило преимущество островитянок — 25:17.

В начале второго сета экс-волейболистка «Сахалина» Алевтина Немцева дважды подала «навылет». «Сахалин» ответил атаками Лежаниной и Григорьевой. Однако Шаршакова эйсом отправила команды на первый технический перерыв при счете 8:5 в пользу «Северянки». Во втором игровом отрезке отставание «Сахалина» выросло до семи очков (9:16), а чуть позже и вовсе стало катастрофичным (10:19). Константин Приходько взял тайм-аут, успокоил команду, и она начала, казалось бы, безнадежную погоню. Постепенно Невидимова, Григорьева, Вязовик и Лежанина свели отставание к вполне отыгрываемым двум-трем очкам. А в концовке под неумолкающий рев трибун Григорьева два раза подряд удачно сыграла на блоке — 26:24 в пользу «Сахалина».

В третьем сете таких треволнений у болельщиков было уже меньше, а вот эмоции они вновь испытали позитивные. «Сахалин» сразу же захватил инициативу, и соперник всего лишь считанные разы выходил вперед. Однако «качели» как начались с первого розыгрыша мяча, так и продолжались до самой концовки. «Сахалин» вырывался вперед (22:19), но «Северянка» нашла сил восстановить равновесие (24:24). А в самый ответственный момент нервы оказались крепче у островных волейболисток. Это и решило судьбу партии, а вместе с ней и матча — 26:24.

За три тура до финиша «Сахалин» опережает «Северянку» на три очка. И теперь уже только от островных волейболисток зависит судьба единственной путевки в Суперлигу.

Константин Приходько, главный тренер волейбольной команды ПСК «Сахалин»:

«Выиграли за счет воли. Только за счет воли и характера. Во второй партии, когда проигрывали 9 очков, сказал девочкам в тайм-ауте, что только борьба вас вознаградит. Говорил, что мы сейчас на Сахалине творим историю, что надо на зубах вытаскивать матч. Пытался завести, все получилось. Но в первую очередь это заслуга девочек. Они молодцы сегодня, бились как никогда. Было сложно отойти от вчерашней победы. Я даже им запретил вчера идти на хоккей, чтобы не расплескать эмоции. И сегодня на утренней тренировке я понял, что мы будем хорошо играть, потому был хороший эмоциональный подъем. Так и получилось!».

Татьяна Невидимова, нападающий волейбольной команды ПСК «Сахалин»:

«Вчера был мандраж. А сегодня было спокойнее. Мы победили за счет командного духа. Мы собираемся в нужный момент, догоняем и выигрываем. И еще, мне кажется, мы сегодня своим блоком „сломили“ их основных нападающих»

Об этом сообщает Руководитель пресс-службы Профессионального спортивного клуба «Сахалин».