Областной фестиваль-конкурс «Танцующий ангел» прошел в Южно-Сахалинске

31 мая в городском доме культуры «Родина» состоялся гала-концерт I Областного фестиваля-конкурса детского хореографического искусства «Танцующий ангел».

Учредитель фестиваля — Министерство культуры Сахалинской области, организатор — Сахалинский областной центр народного творчества.

Конкурсный отбор фестиваля проходил в несколько этапов. 18 апреля в пгт. Ноглики выступили коллективы северной части острова, 30 мая состоялись конкурсные выступления южных районов Сахалинской области в г. Южно-Сахалинске.

Всего в фестивале-конкурсе приняло участие более 500 участников от 5 до 12 лет из 9 муниципальных образований: Александровск-Сахалинского, Охинского, Поронайского, Тымовского, Ногликского, Корсаковского, Холмского, Углегорского, Долинского и г. Южно-Сахалинска.

Конкурс вобрал в себя образные и сюжетные танцы на основе ритмики и детской хореографии, номера, основанные на сценической обработке русского народного танца и танцев народов мира, а также эстрадные и уличные танцы с использованием элементов современной хореографии.

В жюри фестиваля-конкурса вошли ведущие специалисты в области хореографического искусства Сахалина и Хабаровска:

— Владимир Ересько, председатель жюри, заведующий кафедрой Хабаровского Государственного Института Искусства и Культуры, кандидат педагогических наук, доцент, преподаватель I категории;

— Василий Тараканов, преподаватель танцев в школе «United Steps», хореограф и постановщик танцевальной команды PostScriptumCrew, победитель и обладатель Гран-при чемпионатов «уличных танцев»;

— Александра Бусырева, преподаватель Сахалинского колледжа искусств, лауреат Открытого конкурса молодых балетмейстеров им. Ф. В. Лопухова Санкт-Петербургской консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова.

Список призеров фестиваля:

Специальными призами от организаторов «За актерское мастерство» и «За создание художественного образа» награжден ансамбль танца «Фантазия», руководитель Алла Канцыр, Центр детского творчества пгт. Ноглики. Специальный приз «За развитие и популяризацию национального танца» завоевал хореографический коллектив «Элегия», руководитель Ольга Панькова, МБОУ гимназия, пгт. Ноглики.

Номинация «Эстрадный танец»

Диплом III степени, возрастная категория 7−9 лет — Образцовый коллектив любительского народного творчества ансамбль эстрадно-спортивного танца «Эдельвейс», руководитель Наталья Бондаренко, Центральный дом культуры г. Холмска;

Диплом III степени, возрастная категория 10−12 лет — ансамбль эстрадного танца «Сирин», руководитель Вероника, г. Южно-Сахалинск;

Диплом III степени, возрастная категория 10−12 лет — хореографический ансамбль «Экспромт», руководитель Хоу Хва Дя, Дом детства и юношества г. Корсакова;

Диплом III степени, возрастная категория 10−12 лет — коллектив эстрадного танца «Littlelinks», руководитель Юлия Зотова, Дом культуры «Энергетик» с. Восток, МО Поронайский городской округ;

Диплом II степени, возрастная категория 7−9 лет — хореографический ансамбль «Родничок», руководитель Екатерина Муфтадинова, Детская школа искусств г. Поронайска;

Диплом II степени, возрастная категория 10−12 лет — ансамбль эстрадного танца «Анимэ», руководитель Александр Володин, Городской детский хореографический центр «Мечта», г. Южно-Сахалинск;

Диплом II степени, возрастная категория 10−12 лет — старшая группа хореографического ансамбля «Сахалинский калейдоскоп», руководитель Марина Сергиенко, Десткая школа искусств г. Корсакова;

Диплом II степени, возрастная категория 10−12 лет — коллектив любительского художественного творчества танцевальная группа «Данс-холл», руководитель Анастасия Микитась, Районный дворец культуры г. Оха;

Диплом I степени, возрастная категория 10−12 лет — хореографический ансамбль «Сахалинский меридиан», руководитель Наталья Шпилевая, детская школа искусств г. Корсакова;

Диплом Лауреата — студия танца «Импульс», руководитель — Екатерина Рящикова, Районный дом культуры «Октябрь» г. Углегорска

Номинация «Streetdanceshow»

Диплом III степени — команда «G-NEXT», руковдитель Виталий Протасов, Городской детский хореографический центр «Мечта», г. Южно-Сахалинск

Номинации «Народно-сценический танец»

Диплом III степени, возрастная категория 7−9 лет — хореографический коллектив «Инсайт», руководитель Жанна Эллер, Детская школа искусств, пгт. Тымовское

Номинация «Детский танец»

Диплом III степени, возрастная категория 7−9 лет — ансамбль «Сюрприз», руководитель Инна Ли, Городской детский хореографический центр «Мечта», г. Южно-Сахалинск;

Диплом III степени, возрастная категория 7−9 лет — Детский образцовый хореографический ансамбль «Сюрприз», руководитель Наталья Пантюхова, Культурно-досуговый центр «Океан», г. Корсаков;

Диплом II степени, возрастная категория 7−9 лет — хореографический ансамбль «Танцевальный проспект», руководитель Валерия Северин, Детская школа искусств г. Долинска;

Диплом I степени, возрастная категория 5−7 лет — Образцовый коллектив любительского народного творчества, ансамбль эстрадно-спортивного танца «Эдельвейс», руководитель Наталья Бондаренко, Центральный дом культуры г. Холмска;

Диплом I степени, возрастная категория 7−9 лет — Хореографический ансамбль «Виктория», руководитель Ирина Сдобникова, Детская школа искусств г. Корсакова

Диплом Лауреата — Образцовый Образцовый коллектив любительского народного творчества, ансамбль эстрадно-спортивного танца «Эдельвейс», руководитель Наталья Бондаренко, Центральный дом культуры г. Холмска.

Об этом сообщает Сахалинский Областной центр народного творчества.

Все новости раздела | Уникальных читателей: 1314
Фотоотчет