«Сахалин» сыграл первый матч в плей-офф

Первый полуфинальный матч Азиатской хоккейной лиги зрители ожидали с нетерпением. Все-таки единственная из всех профессиональных команд нашей области, которой удалось так высоко забраться в турнире, в котором она принимает участие. Настало время решающих поединков в плей-офф, который по накалу страстей отличается от регулярного чемпионата.

В интервью после первого матча главный тренер «Фриблэйдс» Джи Пи МакКаллум, отвечая на вопрос, какая команда в играх на вылет для его подопечных была бы наиболее удобна, ответил, что плей-офф — это другой турнир. И здесь клубы, которые себя не проявили в чемпионате, выходят на лед с другим настроем. Тяжело будет со всеми. Поэтому надо просто выходить и играть с любым соперником.

С самого начала матча на льду борьбы было куда больше, чем атакующих действий. Уже на 11 секунде первый раз открылась калитка скамейки штрафников. Удалились гости. Спустя неполную минуту они повторно нарушили правила и остались втроем. Арбитры, а игру обслуживала бригада североамериканских судей, сразу дали понять, что поблажек никому не будет.

Впрочем, наши ребята не воспользовались подарком гостей и за грубость их не наказали. Японцам же результативная атака удалась в равных составах за 29 секунд до перерыва. Отличился капитан «Фриблэйдс» Го Танака.

Мы ответили в середине второй двадцатиминутки. Алексей Ерёмин протащил шайбу от своей синей линии по правому краю и бросил в створ. Голкипер не сумел зафиксировать шайбу ловушкой и защитники гостей, борясь на «пятаке» с Михаилом Курвяковым, затолкали ее в ворота, 1:1.

Ничейный счет продержался не долго. Еще до конца второго периода игрокам «Фриблэйдс» удалось оторваться, 1:3. Могли создать и еще более комфортный для себя отрыв, но в одном из эпизодов, когда через отразившего бросок и лежащего на льду Артёма Столетова японский хоккеист, казалось бы наверняка, перебрасывал шайбу в сетку, на ее пути встал Дмитрий Огнев. Он как заправский теннисист пером клюшки выбил каучуковый диск подальше от своих ворот. Тем не менее, две шайбы требовалось отыграть.

Подобная ситуация в наших играх с «Фриблэйдс» в этом сезоне уже случалась. В третьем матче в Хатинохе сахалинцы «горели» после двух периодов, 1:4. Но сумели кардинально переломить ход поединка в заключительной трети матча и победить 6:4.

Здесь получилось нечто подобное. Загнав себя в угол, хоккеисты «Сахалина» раскрепостились и «придавили» гостей к их воротам. Дважды этот натиск приносил плоды. Оба раза жирную точку в атаках своими бросками ставил Михаил Курвяков, сначала замкнув хитроумную передачу из-за ворот Руслана Берникова, а спустя три минуты открывшись на ювелирный пас Алексея Ерёмина.

Как ни старались хозяева льда забросить еще, основное время матча завершилось вничью, 3:3. Настало время 20-ти минутных овертаймов. Напомним, что в плей-офф их может быть неограниченное количество и матч остановит лишь золотой гол.

Сахалинцы вышли с одним желанием дожать соперника. И в эти минуты игрокам «Фриблэйдс» вряд ли кто-то мог позавидовать. Отбивались они как могли. В одном из эпизодов спаслись чудом. На пути шайбы сначала несколько раз встал голкипер, потом, когда он уже не мог помешать, т. к. лежал за пределами ворот, ему на помощь пришли защитники, бросавшиеся под каждый бросок. Один раз каучуковый диск угодил черенок клюшки. В общем, отбились японцы, а на трибунах от досады зрители не могли найти себе места. Кто-то закрывал лицо руками, кто-то хватался за сердце. Видимо, скоро вместе с атрибутикой клубу придется продавать валидол.

Но, к сожалению для большинства болельщиков в зале, развязка матча наступила у противоположенных ворот. Защитники «Сахалина» оставили без присмотра на своем «пятаке» Кима Стаала. Датчанин парой движений переиграл голкипера хозяев и отправил шайбу в сетку, 4:3. «Фриблэйдс» повел в серии, 1:0.

Уступив в первом матче, сахалинцы еще и лишились хоккеиста. В первом периоде тяжелую травму получил Николай Костичкин. По мнению главного тренера «Сахалина» Алексея Ткачука, форвард выбыл надолго, предположительно у него серьезный вывих.

Одной из причин поражения наставник островной команды считает молодость его коллектива. В то же время, по его мнению, поражение в стартовом матче серии немного отрезвит ребят и поможет собраться в следующей игре против «Фриблэйдс», которая состоится 8 марта в ледовом дворце «Кристалл» в 17 часов.

Об этом сообщает Алексей Полищук, пресс-атташе клуба ХК «Сахалин»