"Сахалин" снова третий в Азиатской хоккейной лиге

Хоккеисты «Сахалина» сыграли третью отложенную выездную игру с японским клубом «Ниппон Пэпер Крэйнс». Напоним, в двух предыдущих команды по разу одержали победы: японцы выиграли 4:2, а россияне — 6:3.

Предсказать исход третьей встречи было не просто. Команды находились рядом в турнирной таблице. Фактор своего льда в этом противостоянии тоже не мог сыграть роли. Ведь третий матч хоть и проходил в Японии, но игрался все же на нейтральной площадке в Саппоро. На первый план выходило противостояние лидеров: Колтона Елоухорна и Руслана Берникова.

Забегая вперед отметим, что вышеупомянутые игроки сыграли привычную им роль первых скрипок. Только вот в составе «Сахалина» нашелся еще один игрок, оставивший результативный след в протоколе матча. Это Михаил Курвяков, пополнивший свой бомбардирский счет тремя шайбами.

Но все же вернемся к игре. Начало встречи, как и предполагалось, выдалось упорным. Соперники в первом периоде обменялись заброшенными шайбами, в обоих случаях реализовав большинство. Елоухорн огорчил Артёма Столетова, а Берников — Хисаси Исикаву.

Основные события развернулись во вторые двадцать минут игры, когда россияне забросили еще четыре шайбы, казалось бы в корне задушив интригу в матче. По крайней мере счет на табло — 1:5 — настраивал на это. Но до второго перерыва хозяева сначала отыграли одну шайбу, а в заключительной трети матча, реализовав преимущество в двух игроков, и вовсе сделали счет, 3:5.

Как и полагается приверженцам североамериканского хоккея, к коим безусловно относятся все японские клубы Азиатской хоккейной лиги, за две с половиной минуты до истечение основного времени матча тренерский штаб «Крэйнс» заменил вратаря на шестого полевого игрока. Но эту искру надежды без сожаления потушил лучший бомбардир островного клуба Михаил Курвяков. 6:3 — итоговый результат встречи, который вывел «Сахалин» на третье место в турнирной таблице.

Самыми полезными игроками в этой встрече наряду с форвардами оказалась пара защитников «Сахалина» Роман Алексеев и Кирилл Степанов. Первый отдал четыре голевые передачи, а второй трижды ассистировал партнерам. Однако только они по системе «плюс-минус» набрали максимальное количество очков, находясь на льду в то время, когда забрасывались все шесть шайб нашей команды.

Сразу после победной игры хоккеисты «Сахалина» отправились в Асахикаву, где проведут второй матч против «Одзи Иглс». Встреча состоится в среду, 14 января в 20 часов по сахалинскому времени.

Пэпер Крэйнс (Япония) — Сахалин (Россия) 3:6 (1:1,1:4,1:1)
    Голы: Елоухорн (+1, Сигено, Ито) 07:22 — 1:0. Берников (+1, Ерёмин, Степанов) 10:43 — 1:1. Курвяков (+1, Ерёмин, Берников) 23:35 — 1:2. Берников (Алексеев, Степанов) 27:01 — 1:3. Курвяков (Берников, Алексеев) 29:23 — 1:4. Голышев (Алексеев, Громов Г.) 31:53 — 1:5. Сигено (Такаги, Елоухорн) 35:56 — 2:5. Сигено (+2, Елоухорн, Ито) 46:02 — 3:5. Курвяков (пустые ворота, Алексеев, Степанов) 59:07 — 3:6.
    Вратари: Исикава (00:00−57:25,59:07—60:00) — Столетов
    Штраф: 12 (6+4+2) — 16 (8+4+4)
    Броски: 29 (8+8+13) — 29 (10+15+4)
    Судьи: Кавамура (Япония), Рада (Россия). Лайнсмены: Эра, Сасамура (оба — Япония)