Судейство арбитра из Южной Кореи не позволило сахалинским хоккеистам обыграть гостей

Вторая встреча чемпионата Азиатской хоккейной лиги между российской командой «Сахалин» и южно-корейской «Хай1» оставила неприятный осадок. Такого предвзятого судейства Южно-Сахалинск еще не видел. Прежде, конечно, были ошибки судей, но чтобы отменялся гол, который в итоге повлиял не только на количество набранных очков командами в турнирной таблице, но и на распределение мест в споре снайперов и бомбардиров, видеть еще не приходилось.

Начало встречи осталось за хозяевами льда. Они доминировали в матче и ожидаемо открыли счет. Передачу Алексея Ерёмина замкнул Руслан Берников. Гости играли невыразительно, создавать опасность у ворот Дениса Короваева у них в первом периоде долго не получалось. Им оставалось уповать лишь на индивидуальные действия. И именно благодаря им они сумели отыграться. Капитан «Хай1» Майкл Свифт «обокрал» защитника островного клуба на синей линии, вышел один на один и отправил шайбу в сетку ворот, 1:1.

Эта оплошность, похоже, не смутила хозяев. Они продолжили методично расшатывать оборону южнокорейцев. И на 25 минуте им удалось реализовать большинство. Лучший снайпер островного клуба Михаил Курвяков буквально затолкал скачущую по льду шайбу в ворота «Хай1», 2:1.

Спустя несколько минут в ворота хозяев площадки был назначен буллит. Исполнявший его под улюлюканье без малого тысячной аудитории «Кристалла» Свифт не сумел переиграть Короваева. Российский голкипер без особых усилий сыграл ловушкой, сорвав порцию оглушительных аплодисментов.

И все же без второго гола Свифт не ушел. В одном из эпизодов после неудачного рикошета ему удалось добить шайбу в пустой угол ворот, 2:2.

Однако еще до перерыва хоккеисты «Сахалина» вновь вышли вперед. Отыграв две минуты в меньшинстве, сахалинцы перехватили шайбу и Роман Алексеев выдал прекрасный пас прямо на клюшку выскочившему со скамейки штрафников Дмитрию Огневу. Форвард убежал на рандеву с голкипером Парком и зажег за его воротами красный свет, 3:2.

Ну, а дальше случился ключевой эпизод всего матча. Этот след в игре оставил южно-корейский арбитр Джа-Вун Ра, который позже признался, что просто потерял шайбу из вида и дал свисток об остановке игры раньше положенного.

Атаку «Сахалина» у своей синей линии «разогнал» Алексей Ерёмин, который отправил вперед Руслана Берникова. Лучший бомбардир российского клуба в районе красной линии «качнул» корейского защитника, оставив его досматривать эпизод в качестве зрителя, с правого края вышел один на один и мощно пробил по воротам. Шайба угодила в грудь вратарю и главный арбитр из Южной Кореи не убедившись зафиксирована она или нет, на всякий случай дал свисток. В эту же самую секунду каучуковый диск упал на лед и его с ходу в сетку отправил Михаил Курвяков. Однако арбитр развел в стороны руки и отменил взятие ворот. Негодованию трибун не было предела. Однако рефери остался непреклонен — счет на табло не изменился.

В третьем периоде у сахалинцев было несколько моментов, чтобы увеличить отрыв в счете. Но в ряде случаев просто не везло, где-то надежно сыграл вратарь. Гости же реализовали, пожалуй, единственный полумомент, разыграв до верного четырехминутное большинство. Шайбу на свой счет записал Эрик Реган. Он же в конце овертайма забросил победную шайбу, 4:3 — победил «Хай1».

Третий матч между «Сахалином» и «Хай1» пройдет 9 декабря на льду спортивного комплекса «Кристалл».

Сахалин (Россия) — Хай1 (Южная Корея) 3:4 ОТ (1:1,2:1,0:1,0:1)
    Голы: Берников (Ерёмин) 04:57 — 1:0. Свифт (-1) 15:26 — 1:1. Курвяков (+1, Алексеев, Ерёмин) 24:21 — 2:1. Свифт (Реган, Тан) 30:58 — 2:2. Огнев (Алексеев) 36:46 — 3:2. Реган (+1, Свифт, Раджа) 45:36 — 3:3. Реган (Свифт) 63:44 — 3:4.
    Вратари: Короваев (00:00−63:44) — Парк (00:00−63:44)
    Штраф: 24 (4+4+16) — 32 (4+8+18+2)
    Броски: 49 (11+21+11+6) — 35 (14+13+6+2)
    Судьи: Рада (Россия), Ра Дж.-В (Южная Корея). Лайнсмены: Рыков, Добрынин (оба — Россия)