22 и 23 ноября в Конгресс Холле ТДЦ «Столица» при поддержке Губернатора Сахалинской области, состоится «VII Сахалинский чемпионат кулинарного искусства и сервиса».
«Сахалинский чемпионат кулинарного искусства и сервиса» — это ежегодное зрелищное состязание лучших представителей сферы HoReCa Сахалинской области. В рамках чемпионата состоятся круглые столы от ведущих специалистов в области кулинарии и сервиса, специалистов по кофе. Пройдут открытые мастер-классы для всех желающих в области кулинарии и бариста.
Основная судейская бригада:
Высотков Александр (Санкт-Петербург) — бренд-Шеф компании «БАРЕСТ», специалист кулинарных направлений: Французская, Итальянская, Японская,
Тайская, Европейская кухни.
Щеголев Евгений (Москва) — посол всемирной Ассоциации Кулинаров WACS с 2013 года, посол iSi на территории России с 2014 года, руководитель отдела кухонного оборудования в компании Комплекс бар г. Москва, член Федерации профессиональных поваров и кондитеров.
Камиль Станислав Люэн-Скибински (Австрия) — экспорт менеджер компании iSi, супервайзер по развитию продаж iSi в Европейской части, России и стран СНГ.
Судейская бригада конкурса «Мастер суши-2014»:
Ишикава Хисаши (Япония, г. Токио) — главный шеф-повар в ресторане «Сусиман» в г. Токио.
Кусуми Акира (Япония, г. Токио) — главный шеф-повар в ресторане «Бей хотэр Токю» в г. Токио.
Расписание чемпионата:
22 ноября
— Конкурс среди поваров-студентов учебных заведений Сахалинской области «Надежда профессии».
Время проведения:
1 группа с 9:45 до 11:00
2 группа с 11:35 до 12:50
3 группа с 13:00 до 14:15
Место проведения: конкурсная зона поваров.
— Церемония официального открытия «VII Сахалинского Чемпионата кулинарного искусства и сервиса».
Время проведения: с 11:00 до 11:30
Представление судейской бригады Чемпионата. Построение участников соревнований.
Место проведения: сценическая зона.
— Мастер-класс
Время проведения: с 12:00 до 12:30
Амосов Павел (г.Екатеринбург, представляет кафе № 1): «Открытые равиоли с морепродуктами в сливочном соусе с нотой ворчестера».
Продолжительность 30 минут.
Место проведения: зона мастер-классов, нижняя площадка.
— Мастер-класс
Время проведения: с 13:00 до 15:30
Щеголев Евгений (г.Москва), Камиль Станислав Люэн-Скибински (Австрия): «Технология sous vide, сифоны, текстуры». Техника Молекулярной кухни.
Продолжительность 2 часа 30 минут.
Место проведения: зона мастер-классов, нижняя площадка.
— Командный конкурс среди учебных заведений Сахалинской области «Молодой ресторатор».
Время проведения: с 15:30 до 17:10
Место проведения: конкурсная зона поваров.
— Мастер-класс
Время проведения: с 17:10 до 18:40
Щеголев Евгений (г.Москва), Камиль Станислав Люэн-Скибински (Австрия): «Использование сифонов на кухне».
Продолжительность 1 час 30 минут.
Место проведения: зона мастер-классов, нижняя площадка.
23 ноября
— Конкурс поваров-профессионалов японской кухни «Мастер суши-2014″.
Время проведения:
1 группа с 11:00 до 12:00
2 группа с 12:10 до 13:10
3 группа с 13:20 до 14:20
Место проведения: конкурсная зона поваров.
— Мастер-класс
Время проведения: с 11:00 до 13:00
Высотков Александр (г.Санкт-Петербург): „Антисанкционное меню с авторским шеф-сетом“.
Продолжительность 2 часа.
Место проведения: зона мастер-классов, нижняя площадка.
— Мастер-класс
Время проведения: с 15:00 до 16:00
Ишикава Хисаши (Япония, г. Токио): „Техника филирования рыбы“.
Продолжительность 1 час.
Место проведения: зона мастер-классов, нижняя площадка.
— Мастер-класс
Время проведения: с 16:15 до 17:15
Кусуми Акира (Япония, г. Токио): „Искусство разделки рыбы и техника ее нарезки“.
Продолжительность 1 час.
Место проведения: зона мастер-классов, нижняя площадка.
— Мастер-класс
Время проведения: с 17:15 до 17:45
Сауляк Александра (г. Южно-Сахалинск, PING PONG WOK): „Свинина „По-восточному“ с темной стеклянной лапшой“.
Продолжительность 30 минут.
Место проведения: зона мастер-классов, нижняя площадка.
— Мастер-класс
Время проведения: с 18:00 до 18:30
Такэучи Такихо (Япония, г. Токио, японская кухня „Мацури Уми“): „Ошируко“ — традиционный японский десерт».
Продолжительность 30 минут.