ФК "Сахалин" обыграл "Химика" из Дзержинска 1:2

В рамках 20 тура первенства России по футболу «Сахалин» на выезде встречался с «Химиком» из Дзержинска. Матч стартовал в 18−00 по местному времени, к этому часу столбик термометра опустился до отметки минус 7 градусов. В такой мороз островитянам в этом сезоне играть не приходилось.

Тем не менее обе команды начали на хороших скоростях. С первых минут матча инициативой завладели хозяева. На 15 минуте дзержинцы создали первый опасный момент. Но с ударом без труда справился Евгений Фролов. Угроза у собственных ворот отрезвила «островитян». Они перешли от созидания к контролю мяча. И уже на 18 минуте в сторону створа хозяев был назначен штрафной удар. В штрафную подавал Гоча Ходжава, на его заброс откликнулся Александр Гаглоев, который головой скинул мяч в сетку. Кстати, это его первый мяч с игры. На кураже «Сахалин» прибавил, правда сохранить задор до конца тайма подопечные Фаиля Миргалимова не смогли. Инициатива снова перешла в руки хозяев, которые под занавес45-минутки имели шансы сравнять счет. На 35 минуте Илья Кузмичев едва не замкнул прострел с фланга. Спустя две минуты атака «Химика» закончилась ударом с линии штрафной. Мяч проскочил рядом со створом ворот.

Второй тайм начался неожиданно. Островитяне допустили ошибку в обороне, позволив дважды пробить по воротам Фролова. В первом эпизоде голкипер «Сахалина» справился, выбив мяч в поле. На отскок быстрее всех среагировал Иван Столбовой — одним касанием отправил мяч в сетку. 1:1.

Стоит отдать должное хозяевам после забитого гола они не успокоились. Остро играли в атаке — почти каждая вылазка к воротам островитян заканчивалась ударом. Так на 63 минуте Александр Касьян метил в девятку, полет мяча Фролов контролировал, но в игру не вмешался. «Снаряд» пролетел мимо.

Ответ «Сахалина» не заставил ждать. Александр Гаглоев получив мяч на своей половине поля, одним касанием «убрал» опекуна, оторвался от преследователей и выполнил передачу в штрафную на Ходжаву, но полузащитник не смог переиграть вратаря.

За 20 минут до конца игры дзержинцы остались вдесятером. Семен Федотов получил вторую желтую карточку и покинул поле. После удаления почти все время игра проходила на половине хозяев. На 77 минуте брешь в обороне нашел автор первого гола в составе островитян. Александр Гаглоев послал мяч вдоль вратарской «ленточки» — замкнул передачу Никита Саталкин. 1:2. Вопреки ожиданиям дзержинских болельщиков «Сахалин» не ушел в оборону. Гости шли вперед. Но еще забить не смогли, впрочем как и их соперники. Итог 1:2.

После 20 тура в копилке островитян 19 очков. С этим результатом «Сахалин» остался на 16 позиции, при этом сократив до минимального отставание от «Балтики», которая расположилась на 15 строчке рейтинга ФНЛ.

Фаиль Миргалимов: «Играли в принципе неплохо. Моментами очень хорошо. Дзержинск мне понравился. Особенно во втором тайме. Они завелись. Гол забили. Но там была череда наших ошибок. Удаление конечно отрицательно повлияло на хозяев. Справедливость восторжествовала. У себя дома мы проиграли 0:1. Таким образом, миром разошлись. Мы готовились к этой игре серьёзно, сюда ехали за очками. Ребята выдержали, отработали все. Наверное, мы больше хотели победить».

Об этом сообщается на сайте футбольного клуба.