Завершился VII Областной фестиваль авторской песни "У Татарского пролива"

25−26 июля в Муниципальном образовании «Холмский городской округ» прошел VII Областной фестиваль авторской песни «У Татарского пролива». Учредители и организаторы фестиваля — Министерство культуры Сахалинской области, Сахалинский областной центр народного творчества, Администрация «Холмский городской округ», Управление культуры «Холмский городской округ», Центральный дом культуры «Холмский городской округ».

Конкурсные прослушивания участников фестиваля состоялись 25, 26 июля в специально организованном лагере под открытым небом в п. Пионеры.

26 июля в 19:00 прошел большой Гала-концерт на Приморском бульваре г. Холмска, где состоялась церемония награждения и выступления победителей фестиваля, приглашенных гостей — Романа Ланкина — известного российского исполнителя бардовской классики, лауреата и почётного гостя Всероссийских фестивалей авторской песни (г. Томск) и Рамиля Бадамшина — автора многочисленных песен, лауреата и почётного гостя Всероссийских фестивалей авторской песни (г. Уфа). Также в Гала-концерте приняли участие известные сахалинские авторы, призёры областных и дальневосточных фестивалей авторской песни — Вениамин Ким, Павел Гавриков (г. Южно-Сахалинск) и Сергей Старжинский (г. Южно-Курильск). Помимо этого в рамках фестиваля состоялся увлекательный мастер-класс для участников, посвященный вопросам технологии и создания авторской песни.

В фестивале приняло участие около 40 авторов и исполнителей из 7 муниципальных образований сахалинской области. Восьмой регион дальнего востока представлял известный дальневосточный автор Ольга Левковская (г. Биробиджан), выступившая в сопровождении Елены Врадий (г. Владивосток). Наличие обширной географии мероприятия дает основание полагать, что со временем фестиваль выйдет на межрегиональный уровень.

Список лауреатов:

лауреат в номицации «Посвящение фестивалю» — Сергей Цапин, г. Холмск;

лауреат в номицации «Исполнитель бардовской классики» — Андрей Теров, п. Тымовское;

лауреат в номицации «Автор» — Дмитрий Чернов, г. Невельск, Вячеслав Юрьев, г. Южно-Сахалинск.

Список дипломантов:

дипломант в номинации «Исполнитель бардовской классики» — Галина Пашинская, с. Чехов, Юлия Гаврикова, г. Южно-Сахалинск, Светлана Васильева, пгт. Тымовское;

дипломант в номинации «Автор» — Дмитрий Боровиков, Вячеслав Юрьев, Николай Михеев, г. Южно-Сахалинск, Музыкально-творческий коллектив «Южный Остров» в составе: Мурат Муршудов, Андрей Севальнев, г. Южно-Курильск, Ольга Левковская, г. Биробиджан;

дипломант в номинации «Посвящение Владимиру Высоцкому» — Олег Казаков, г. Южно-Сахалинск, Ольга Жданюк, г. Холмск;

дипломант в номинации «Посвящение фестивалю» — Ольга Кучерявая, г. Холмск.

Специальным дипломом «За верность народному творчеству» от Сахалинского областного ентра народного творчества был награжден Сергей Цапин, г. Холмск.

Специальный диплом «Серебряный голос фестиваля» был вручен Анне Шагиахметовой, г. Холмск.

Завершится фестиваль бардовскими концертами приглашенных гостей, которые состояться в музее книги А. П. Чехова «Остров Сахалин».

28 июля перед сахалинцами выступил Рамиль Бадамшин (г. Уфа) и Роман Ланкин (г. Томск).

29 июля состоятся выступления сахалинских авторов и исполнителей Вячеслава Юрьева, Вениамина Кима, Павла Гаврикова (г. Южно-Сахалинск) и Сергея Старжинского (г. Южно-Курильск). Вход свободный.

Об этом сообщает Сахалинский Областной центр народного творчества

Все новости раздела | Уникальных читателей: 1086