Сахалинские пловцы проложили себе дорогу на чемпионат России

Воспитанники южно-сахалинской ДЮСШ по плаванию успешно выступили на чемпионате и первенстве во Владивостоке. В престижных соревнованиях приняли участие около 300 спортсменов со всего Дальнего Востока. Состязания проходили на дистанциях от 50 до 1500 метров всеми стилями.

Сахалинскую область на чемпионате и первенстве представляли 14 человек — спортсмены и тренеры городской ДЮСШ по плаванию.

Лучшими результатами в составе сборной отметилась мастер спорта международного класса Наталья Винокуренкова. Сахалинка стала лучшей на 5 соревновательных дистанциях: 50 и 100 метров брассом, 200 и 400 метров комбинированным стилем и 100 метров баттерфляем. Столь высокий результат позволил спортсменке пройти отбор на чемпионат России — он состоится 12−17 мая в Москве.

Золото соревнований на дистанции 1500 метров вольным стилем завоевала Антонина Шиликовская. В активе этой спортсменки так же серебро «вольной» 800-метровки.

Бронзовым призером дистанции в 50 метров баттерфляем стал Сергей Прокофьев.

Нескольких секунд до пьедестала не хватило сахалинке Яне Орловой — она стала 4-й на дистанции 800 метров вольным стилем. В шаге от пьедестала на дистанциях 400 и 1500 метров остановилась и Юлия Данилова.

Несколько сахалинцев сумели пробиться в первую десятку своих соревновательных категорий — Виктория Шпунева (5 место, спина, 200 метров), Дарья Коровина (8 место, спина, 200 метров) Илья Кучинский (6 место, спина, 50 метров), Никита Кокшаров (7 место, спина, 100 метров), Кирилл Максимович (7 место, брасс, 100 метров).

По словам тренера городской ДЮСШ Владимира Винокуренкова, на результате сказалось отсутствие соревновательной практики у многих спортсменов — приморские соревнования стали первым серьезным стартом в этом году. Тем не менее тренер доволен результатами сборной области — все спортсмены показали высокий класс, уступив представителям других регионов считанные секунды.

Об этом сообщает пресс-секретарь Управления по физической культуре и спорту администрации города Южно-Сахалинска Ясько Кирилл.