В финале хоккейного "Кубка Мэра" сразятся "СКА" и "Морские Львы"

В «Арена Сити» прошли полуфинальные матчи турнира по хоккею на «Кубок Мэра», по результатам которых команды «СКА» и «Морские Львы» поборются за первое место, «Сахалинские Акулы» и «Корсары» — за третье.

В полуфинале сражались две пары «Корсары» (Холмск) — «Морские Львы» (Холмск) и «Сахалинские Акулы» (Южно-Сахалинск) — «СКА» (Южно-Сахалинск). Игры проходили до двух побед.

Напомним, первая встреча холмчан закончилась победой «Морских Львов» 3:1. Второй матч начался с напористой игры «хищников», за первые десять минут они забросили две шайбы, но позже ослабили хватку, и к концу второго периода «Корсары» вырвались 3:2. Сравнять счет «Львам» удалось лишь к концу матча, по регламенту в серии игр плей-офф не может быть ничьей, поэтому командам дали дополнительные пять минут игрового времени. Овертайм был реальным шансом «Корсаров» взять реванш, но счет оставался неизменным, и судьи назначили буллиты. Именно по их результатам «Морские Львы» одержали победу 4:3 и вышли в финал.

Серия игр «СКА» и «Сахалинских Акул» в полуфинале этого сезона прошла и вовсе как в голливудском кино. Сначала игроки «СКА» не могли присутствовать на двух турнирах одновременно и предпочли взять на себя техническое поражение 0:5.

Во второй (а фактически первой) встрече «Акулы» два периода вели 1:0, но в третьем периоде «СКА» сравняли счет в первые двадцать секунд после вбрасывания стараниями Дмитрия Левкина. Еще через две минуты Роман Алексеев забросил вторую шайбу, и победа ушла к «СКА» со счетом 2:1. В решающем матче этой пары команда «СКА» лидировала с первых минут. Открыл счет капитан луговчан Николай Костичкин на 17 минуте первого периода, он же забросил вторую шайбу за несколько секунд до окончания второго периода. Настоящая битва развернулась на льду в третьем периоде, «Акулы» «наточили зубы» и бросились в атаку. К концу основного времени матча на табло было 2:2, Алексей Смирнов и Иван Коваленко сравняли счет. Заметим, что согласно статистическим данным, у вратаря «Сахалинских Акул» наименьшее количество пропущенных шайб за плей-офф, так что, если бы «Акулы» продержались пять минут до буллитов, у них были бы все шансы устоять в серии бросков, но «СКА» хватило 3 минуты 40 секунд, чтобы вырвать свой пропуск в финал со счетом 3:2. Автор решающей шайбы Николай Костичкин, ассистировал Дмитрий Левкин.

Напомним, победитель турнира получит заветный кубок и 400 тысяч рублей, серебряный призер 300 тысяч, за «бронзу"2 полагается 200 тысяч, команда, занявшая четвертое место, получит 100 тысяч рублей. Так же игроки получат денежные премии от компании «Монблан» в индивидуальных номинация «Лучший Вратарь», «Лучший нападающий», «Лучший бомбардир», «Лучший защитник» и «Надежда хоккея» (игрок до 20 лет). Кроме того, на заключительном матче турнира состоится розыгрыш автомобиля среди болельщиков, подробности акции можно узнать на сайте ледового комплекса arena-city65.ru.

Финальная серия начнется 15 апреля на ледовой площадке «Арена Сити» и продлится до трех побед в 19:15 матч за третье место «Сахалинские Акулы» — «Корсары», в 21:15 матч за первое место «СКА» — «Морские Львы».