II Областной фестиваль-конкурс современной хореографии «Импульс нового времени» завершился 30 марта в г. Южно-Сахалинске. Учредитель фестиваля — Министерство культуры Сахалинской области, организатор — Сахалинский областной центр народного творчества.
28 и 29 марта в Дворце детского юношеского творчества прошли конкурсные концерты фестиваля, в которых приняли участие 27 коллективов и ансамблей из 13 муниципальных образований Сахалинской области с общим количеством участников более 200 человек. Участниками фестиваля-конкурса стали детские, юношеские и молодежные хореографические коллективы в возрастных группах старше 12 лет.
«Импульс нового времени» посвящен современной и альтернативной хореографии с использованием различных стилей: модерн, контактная импровизация, джаз, сontemporary, hip-hop, locking, popping, house-dance, breaking, jazz-funk, electro, krump, эстрадно-сценический, эстрадно-спортивный, степ, чечетка, стилизация народного танца.
В состав членов жюри вошли специалисты самых разных направлений хореографического искусства — известные хореографы Сахалинской области и приглашенные гости, настоящие профессионалы своего дела из городов Москва, Хабаровск и Нижний Новгород.
Гала-концерт, на котором были объявлены призеры и лауреаты фестиваля, прошел 30 марта на сцене конгресс-холла «Столица».
В программу Гала-концерта вошли ярчайшие номера участников фестиваля и выступление специально приглашенных гостей из Нижнего Новгорода — Заслуженного коллектива народного творчества, ансамбля современного танца «Ракета», который является призером всероссийских фестивалей, а также золотым лауреатом Молодежных Дельфийских игр России 2011 года. Настоящим подарком для островных зрителей стали выступления членов состава жюри — Дмитрия Цыбульского (г. Москва) и Алексея Иванова (г. Хабаровск). В довершение Гала-концерта от лица участников и организаторов всем пришедшим был подарен большой сводный танец участников фестиваля, над постановкой которого в ходе трех дней работали Дмитрий Цыбульский и Алексей Иванов.
Список победителей
Номинация «Современный танец» в смешанной возрастной категории:
Диплом I степени — ансамбль эстрадного танца «Сирин», руководитель Вероника Кац, г. Южно-Сахалинск.
Номинация «Эстрадный танец» в юношеской возрастной категории:
Диплом III степени — образцовый детский ансамбль эстрадного танца «Антре», руководитель Светлана Савина, культурно-досуговый центр «Океан», г. Корсаков;
Диплом III степени — Танцевальный коллектив «Модерн», руководитель Ольга Ристикиви, дом детского творчества, г. Шахтерск;
Диплом I степени — детский образцовый хореографический ансамбль «Сюрприз», руководитель Наталья Пантюхова, культурно-досуговый центр «Океан», г. Корсаков;
Диплом Лауреата — образцовый ансамбль эстрадно-спортивного танца «Эдельвейс», руководитель Наталья Бондаренко, центральный дом культуры, г. Холмск.
Номинация «Эстрадный танец» в смешанной возрастной категории:
Диплом III степени — молодежный танцевальный клуб «Фэнтези», руководитель Алла Канцыр, центр детского творчества, п. Ноглики;
Диплом II степени — коллектив эстрадного танца «Джем», руководитель Елена Чу, дворец культуры, г. Шахтерск;
Диплом Лауреата — образцовый коллектив любительского художественного творчества ансамбль современного танца «Радуга», руководитель Виктория Байрак, районный дворец культуры, г. Оха.
Номинация «Эстрадный танец» в юношеской возрастной категории:
Диплом II степени — команда «Володьки», руководитель Игорь Ко, г. Южно-Сахалинск;
Диплом I степени — команда «Young bullets crew», руководитель Константин Кан, центр народной культуры «Радуга», г. Южно-Сахалинск.
Номинация «Эстрадный танец» в смешанной возрастной категории:
Диплом I степени — лаборатория современной хореографии «Stamp», руководитель Егор Александров, Сахалинский государственный университет, г. Южно-Сахалинск;
Диплом Лауреата — студия танца «Electro Dance», руководитель Игорь Ко, г. Южно-Сахалинск.
Номинация «Street dance show» в молодежной возрастной категории «Малые формы хореографии»:
Диплом II степени — cтудия хип-хоп-хореографии «Твой город», руководитель Сабина Павленко, Дом культуры «Родина» г. Южно-Сахалинск;
Диплом II степени — лаборатория современной хореографии «Stamp», руководитель Егор Александров, Сахалинский государственный университет, г. Южно-Сахалинск;
Диплом Лауреата в «Малых формах хореографии» — студия современного танца «Vip Studio Dance», руководитель Виталий Протасов, дом культуры «Родина», г. Южно-Сахалинск.
Номинация «Стилизация народного танца» в юношеской возрастной категории:
Диплом III степени — танцевальный коллектив «Браво», руководитель Валентина Чан, дом детского творчества, г. Долинск.
Номинация «Стилизация народного танца» в смешанной возрастной категории:
Диплом I степени — молодежный танцевальный клуб «Фэнтези», руководитель Алла Канцыр, центр детского творчества, п. Ноглики;
Дипломом Лауреата — Образцовый ансамбль «Школа Терпсихоры», руководитель Ирина Осипова, дом детского творчества, г. Углегорск.
Номинация «Танцевальное шоу» в смешанной возрастной категории:
Диплом III степени — студия танца «Импульс», руководитель Екатерина Рящикова, районный дом культуры «Октябрь» г. Углегорск; Коллектив эстрадно-спортивного танца «Style dance», руководитель Елена Филиппова, центр культуры и досуга п. Вахрушев;
Диплом III степени — коллектив эстрадно-спортивного танца «Style Dance», руководитель Елена Филиппова, центр культуры и досуга, п. Вахрушев;
Специальным дипломом за воплощение военно-патриотической тематики в хореографической постановке «Знамя» награжден ансамбль эстрадного танца «Сирин», руководитель Вероника Кац, г. Южно-Схалинск.
Также отдельным дипломом награжден Владимир Гущин за балетмейстерскую постановку «Street» в исполнении Лаборатории современной хореографии «Stamp».
В рамках II Областного фестиваля-конкурса современной хореографии Импульс нового времени" с 31 марта по 4 апреля будут проведены мастер-классы для руководителей коллективов-участников конкурса. Преподаватели — Дмитрий Цыбульский (г. Москва) и Алексей Иванов (г. Хабаровск).
Об этом сообщает пресс-служба Сахалинского областного центра народного творчества.