Сборная Сахалина по Кендо вернулась домой с серебром и бронзой 33-го Чемпионата провинции Кёнсан

В воскресенье 16 марта, в спортивном центре города Тэгу, Р. Корея состоялся 33-й Чемпионат провинции Кёнсан, в котором приняли участие около 900 спортсменов. Сборная Сахалина выступила в четырех категориях:

1. Начальная школа: Хван Даниил, Клюев Леон, Дэн Хе Сон, Ким Чон Су — Максим, Гурник Захар;

2. Средняя школа: Ри Тэ Су, Сирый Филипп, Хапочкина Анна;

3. Девушки: Раменева Юлия, Цой Вероника, Малых Анастасия;

4. Мужчины: Полицинский Вадим.

В индивидуальных поединках в категории «Начальная школа, старшие классы» (по российским стандартам это 5−6-е классы), после пяти победных поединков, в борьбе за выход в финал Хван Даниил уступил серебряному призеру чемпионата, заняв 3-е место. В категории «Средняя школа», Ри Тэ Су и Сирый Филипп выиграли по одному поединку и уступили более сильным спортсменам в 1/8 финала. В категории «Девушки», Малых Анастасия, в финале чемпионата в результате долгого и упорного поединка завоевала серебряную медаль.

Категория «мужчины, старше 30 лет», в которой выступил тренер Сахалинской сборной Полицинский Вадим, была одной из самых многочисленных, с квалификацией спортсменов 3−5 дан. Категория была поделена на четыре пула по сорок спортсменов в каждом с выходом в финальную часть соревнований по одному спортсмену из каждого пула. После пяти успешных поединков, в борьбе за выход из пула Вадим уступил серебряному призеру чемпионата, войдя в десятку лучших спортсменов соревнований.

В командных соревнованиях в основном составе школьной команды выступили Хван Даниил (22-я школа), Клюев Леон и Ден Хе Сон (Гимназия им. Пушкина). В первом же круге соревнований сахалинские спортсмены встретились с двукратными чемпионами Кореи — командой из города Тэгу. Сахалинские школьники по уровню техники, командному и боевому духу ничуть не уступали своим титулованным сверстникам. Результатом встречи в основное время стала ничья. Исход соревнований должен был решить поединок представителей команд, который проводится до одного очка без ограничения по времени. Сахалинскую команду представил Клюев Леон. В течение напряженного и изматывающего поединка, который продлился пятнадцать минут, корейский спортсмен сумел заработать решающее очко.

По представлению главного судьи данная встреча была признана лучшей встречей чемпионата и обе команды были награждены кубком «Special Award».

Также за два дня до соревнований сахалинские спортсмены приняли участие в нескольких местных спортивных мероприятиях. Полицинский Вадим выступил на мини турнире Yoncheon League (Лига Ёнчон) в составе корейской команды, которая заняла третье место. Женская команда провела совместную тренировку со спортсменками из команды Sonjae города Тэгу, а школьная команда была приглашена на тренировку в школу Kyonbuk High School, в которой занятия по Кендо входят в основную учебную программу.

После непродолжительного отдыха сахалинская команда начнет подготовку к предстоящим соревнованиям, которые запланированы на май и июнь.