Герой для Сахалинцев. Кирилл Финкельман занял 31 место на паралимпиаде в Сочи, но победил

Сахалинский спортсмен сноубордист Кирилл Финкельман после выступления на паралимпиаде занял 31 место. Кирилл единственный в мире спортсмен с диагнозом ДЦП, который занимается сноуборд — кроссом, поэтому для него это отличный результат.

В женской части соревнований в данной дисциплине россиянки не были представлены. Среди мужчин было 3 представителя России это 41-летний Александр Илинов, который занял 27 место, 46-летний Игорь Иванов, занявший 29 место и наш 29-летний Кирилл Финкельман у которого 31 место.

Спортсмены должны были сделать 3 спуска, по сумме которых и выявлялся результат. В первой попытке Александр Илинов стал 24-м, Игорь Иванов — 26-м, Кирилл Финкельман — 28-м. Но сахалинца дисквалифицировали в первом спуске из-за ошибки.

Как спортсмен уже говорил перед выступлением: «Трасса не обычная, с большими трамплинами, а в силу своей болезни прыгать я не могу, поэтому мне главное ничего не свернуть и целым домой вернуться». А дома, на нашем острове он уже стал героем, его имя знает каждый. Он, бесспорно, стал гордостью для жителей области.

Дня соревнования ждал каждый. Фразу: «Ты знаешь, что наш мальчик сегодня выступает?» 14 марта можно было услышать в маршрутке, в очереди магазина, на работе.

Сахалинцы считают Кирилла победителем и без золотой медали. Не каждый здоровый человек смог бы проехать олимпийскую трассу, да и вообще освоить сноуборд. А этому спортсмену для достижения своей мечты пришлось найти собственную стойку и разработать персональную систему катания.