Артем Прощенко привел "Сахалин" к победе на чемпионате Дальнего Востока по баскетболу

Во Владивостоке начался второй тур чемпионата Дальнего Востока 2013/2014 года по баскетболу среди мужских команд, имеющий статус 1 лиги первенства России.

Участниками состязаний стали семь коллективов — «Амур-Аметис-БГПУ» (г. Благовещенск), ПГУ им. Шолом Алехема (г. Биробиджан), ВГУЭС (г. Владивосток), ТОГУ (г. Хабаровск) БК «Сахалин» (Южно-Сахалинск), БК «Хабар» (Хабаровск), «Спартак-Приморье-2» (Владивосток). Игры проходят в спорткомплексе ВГУЭС (ул. Гоголя, 41).

«Сахалин» начал тур с матча против «Спартака-Приморья-2» (в его составе, к слову, выступают воспитанники островного баскетбола Игорь Петров и Сергей Прилепко). Начало игры было за «Сахалином», выигравшим первую четверть — 24:16. Однако, во втором периоде случилось нечто невероятное. Островной клуб умудрилась проиграть его по всем статьям — 9:25! Таким образом, на большой перерыв команды ушли при счете 41:32 в пользу «Спартака-Приморья-2». После третьей четверти преимущество приморцев выросло еще на одно очко — 44:54. Оптимизма это, надо признаться, болельщикам не прибавило. Но заключительная четверть перевернула все с ног на голову. «Сахалин» буквально растерзал своего соперника — 32:12! Благодаря финишному рывку островные баскетболисты праздновали победу — 76:66!!!

Самым результативным в составе победителей стал Артем Прощенко. Он провел едва ли не идеальный матч, набрав 28 очков. В активе Ивана Авдеева 12 очков, Василия Воронича — 11, Александра Рубина — 10. Иван Ушак принес в копилку команды 8 очков, Илья Демин — 4, Евгений Трахачев и Артем Амеличкин — по 2. Свой вклад в победу внесли также Сергей Шмыголь и Олег Лаушкин.