Хабаровский "Амур" с трудом выбрался из пасти "Сахалинских акул"

Товарищеские встречи хоккейных клубов «Амур» из Хабаровска и «Сахалинские Акулы» Южно-Сахалинск прошли в ледовом комплексе «Арена Сити» с 10 по 12 января.

Юниорка «Амура» прилетела на Сахалин впервые, и практически с трапа отправилась на лед. В течении трех дней они сражались на льду с молодежной командой «Сахалинские Акулы».

Первый матч выиграла хабаровская «Юниорка» 3:2, но победа далась нелегко. Счет удалось открыть лишь в середине второго периода Александру Коробову ХК «Амур». Его одноклубник Глеб Лушников забросил еще одну с передачи Максима Степанова. В третьем периоде «Сахалинские Акулы» Виталий Михайличенко и Максим Локтев сровняли счет. Исход матча был решен шайбой, которую забросил Глеб Лушников.

Вторая встреча прошла как под копирку, 0:0 в первом периоде, двойное взятие ворот «Амуром» во второй двадцатиминутке стараниями Альберта Гуленка и Влада Цурикова. Дубль «Акулы» Александра Шехватова в третьем периоде, и решающий бросок Алексея Селиверстова за четыре минуты до финальной сирены. Окончательный счет 3:2 в пользу «Амура».

Третий матч был весьма удачен для «Сахалинских Акул», им удалось выиграть со счетом 3:0. Вероятно, тот факт, что «Амур» дважды буквально из-под носа уводил у них победу, изрядно разозлил сахалинских игроков. Играли они предельно жестко, на контратаках. Защита не зевала и раз за разом демонстрировала, насколько хоккей контактный спорт, но в рамках регламента. Отлично поработал вратарь, проведя несколько сейвов. Так что болельщики остались довольны, еще несколько минут после матча они размахивали флагами и шарфами с символикой сахалинской команды.

— Это замечательно, что к нам приезжают команды из Хабаровска! — поделилась впечатлениями болельщица Ольга, — сахалинский хоккей становится с каждым разом все интереснее, нашим ребятам, хоть есть с кем соревноваться. И эта победа доказывает, что их мастерством с каждым разом растет все больше.

Таким образом, счет в серии 2:1 в пользу ХК «Амур». Если учитывать разницу заброшенных и пропущенных голов, результат 6:7 в пользу «Сахалинских Акул», и это безусловно хороший показатель, для команды, сформировавшейся четыре месяц назад, против клуба с пятидесятилетней историей. Сейчас «Акулы» готовятся к юниорскому турниру в Москве, который стартует 23 января.

Текст и фото подготовлены Сахалинской федерацией хоккея.