Холмские "Ветерки" одержали одиннадцатую победу подряд в Ночной Хоккейной Лиге

Несмотря на сильный снегопад и отчаянное сопротивление макаровской «Виктории», холмские «Ветерки» одержали одиннадцатую победу подряд в региональном отборочном чемпионате среди любительских ветеранских команд Ночная Хоккейная Лига НХЛ.

Напомним, что сразу после Нового Года в Сахалинской области стартовали игры второго круга регионального отборочного этапа Всероссийского Фестиваля среди любительских команд в дивизионе «Ветеран». И если матчи первого круга десять островных ветеранских дружин проводили в прекрасных условиях южносахалинского ледового дворца «Кристалл», то большинство хоккейных баталий второго круга пройдут на хоккейных кортах и площадках, построенных в районах в рамках проекта «Спорт против подворотни».

Уже четвертого января в Углегорске местный «Легион» не смог удержать победный счет в матче с южносахалинским «Сахалином» (2:4), а макаровская «Виктория» выстояла против троицкого «Авангарда» (4:3). Седьмого января углегорцы на своей площадке крупно проигрывают невельскому «Океану» (3:12).

В последний день в Макарове местная «Виктория» принимала лидеров чемпионата — команду «Ветерки» из Холмска, а в Быкове «Мираж» сражался с «Сахалином».

В Макарове погода внесла существенные изменения: из-за снегопада игра проходила не в три полноценных периода, а была разбита за шесть десяминутных отрезков: в середине каждого периода арбитры встречи Валерий Рада и Николай Стерничук останавливали игру, а мальчишки из местной дворовой команды, вооружившись скребками и лопатами, убирали снег.

По-сути, итог игры в пользу гостей был предопределен в течении пятидесяти секунд в начале матча: в начале шестой минуты Рубанов, Диденко и Сафонов закрутили веселую карусель у ворот (1:0), а ровно через 50 секунд Артур Никитин замкнул трехходовку в исполнении Владимира Кривошеи и Игоря Луговского (2:0).

Во второй периоде игры пошла на встречных курсах и команды обмениваются голами. На 28-й минуте Сергей Кошкин, оказавшись первым на добивании, практически снимает вопрос о победителе в этом матче — 3:0. Но через пять минут Сергей Ханин возрождает слабую, но все-таки интригу в матче с лидером: совершив ошеломительный для всех «брусиловский прорыв» макаровский ветеран не только обыграл по левому краю всю оборону гостей, но и, выйдя с нулевого угла на ворота Константина Буслаева, ложным движением сажает голкипера на щитки в ближнем углу ворот, а сам спокойно закатывает шайбу в дальний — 3:1!

Впрочем, третий период все окончательно расставил по местам. На 45-й и 51-й минутах Евгений Рубанов и Владимир Кривошея увеличивают преимущество гостей до четырех шайб (5:1). В конце матча команды снова обмениваются заброшенными шайбами (у хозяев отличился Олег Горовец, а у гостей вновь был точен Владимир Кривошея) и устанавливают окончательный итог матча — 6:2 в пользу холмчан.

— Понимая, какая разница в классе, мы выполнили задачу, старались навязывать борьбу сопернику на каждом участке площадки, жаль, что не реализовали столько моментов при выходе «два в одного» и «один в ноль», — поделился впечатлениями от игры капитан «Виктории» Дмитрий Чекин. — Результат конечно же по игре, наша команда только-только сыгрывается, но впереди игры и ближайшая с нашим принципиальнейшим соперником — южносахалинским «Соколом»!

— К хорошему привыкаешь быстро и после отличных условий в «Кристалле» и в «Арене Сити» тяжеловато играть на открытых площадках, да еще в такую метель, — прокомментировал победу своей команды Артур Никитин. — Но выезжать в районы надо, болельщики ждут хоккей и спасибо, что сегодня их был так много, ведь играем для них!

В матче в поселке Быков, южносахалинский «Сахалин» крупно выиграл у местного «Миража» — 8:3.

Таким образом, одержав одиннадцатую победу подряд и не потеряв ни одного очка, холмские «Ветерки» с большим отрывом лидируют в чемпионате ветеранских команд. На втором и третьем местах расположились «Сахалин» и «Океан», замыкает место в квартете сильнейших хоккеисты южносахалинского СКА.

Напомним, что по итогам регулярного первенства восемь лучших команд дивизиона «НХЛ-Сахалин» определят по системе плей-оф чемпиона Сахалинской области по хоккею с шайбой среди ветеранских команд и эта команда представит Сахалин и Курилы на IV-м Всероссийском Фестивале среди любительских команд, который пройдем в Сочи в мае этого года.