В Южно-Сахалинске завершились соревнования по стрельбе из пневматического оружия

29 декабря 2013 г. в г. Южно-Сахалинске завершились областные соревнования по стрельбе из пневматического оружия Кубок «Престижа-2013» и на призы индивидуального предпринимателя Романа Бакай. В школьные и студенческие годы, занимаясь пулевой стрельбой, Р. Бакай выполнил норматив кандидата в мастера спорта, был рекордсменом Сахалинской области в стрельбе из пистолета. Занявшись бизнесом, он стал помогать родному стрелковому отделению — учредил соревнования для юных сахалинских спортсменов. Главным призом в турнире этого года стал планшет «IPad 4».

Соревнования стартовали командным первенством среди образовательных учреждений Южно-Сахалинска, Анивы, Томари и села Троицкое. На огневой рубеж вышло 30 сборных, в т. ч. 18 команд из 8 учебных заведений Южно-Сахалинска. В составе каждой дружины выступали 3 спортсмена. Стрельба выполнялась из пневматической винтовки класса ИЖ-38. До последней смены трудно было определить победителей. Вперед вырвались ученики СОШ-5 с. Троицкое -111 очков из 150 возможных. Через несколько смен такой же результат показали ученики СОШ-22 г. Южно-Сахалинска. Победную точку в соревнованиях поставила четвертая команда СОШ № 2 г. Анивы в составе: Анастасии Макаровой, Александра Соколова и Евгения Барсукова (тренер Борис Верман). Результат команды — 119 очков. Переходящий Кубок «Престижа» и огромный торт с изображением мишени увезли анивчане.

Не менее интересная борьба развернулась в личном первенстве за главный приз — планшет. Схема определения победителя до последнего была скрыта от участников соревнований. Обладателем планшета мог стать любой участник соревнований, в том числе и новичок. В упражнении ВП-1 (20 выстрелов сидя с рук с опорой на стол) лучший результат среди юношей показал Денис Ерохин (СОШ № 2 г. Анива) — 162 очка из 200 возможных. Среди девочек победила ученица 8-го класса СОШ-3 из г. Южно-Сахалинска Анастасия Трищенко.

На следующий день отличился ученик 11 класса СОШ-22 г. Южно-Сахалинска Егор Самойлов. Но, судьба главного приза определилась в заключительный день состязаний — финале абсолютного первенства. В нем встретились сильнейшие пистолетчики и винтовочники. Выбив 99 очков из 100 возможных, победу одержал ученик 10 класса СОШ-2 г. Анивы Евгений Барсуков. Организаторы соревнований вручили ему главный приз — планшет.

Сообщает пресс-центр министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области.