3:0 - чистая победа "Сахалина" на братским "Сибиряком"

Похоже Сергей Тимофеев нащупал тот идеальный по его мнению состав, который должен в нынешнем сезоне помочь команде зацепиться за медали розыгрыша. Уже в третье игре подряд на поле выходят одни и те же футболисты. Впрочем, на скамейке запасных тоже без изменений.

В матче с «Сибиряком» по уже сложившейся традиции «Сахалин» задрал темп сразу после стартового свистка арбитра. Гости не стушевались. Они хоть и играли вторым номером, держа в уме возможные контрвыпады хозяев и и умение грамотно распоряжаться мячом, в силу возможностей старались отвечать позиционными атаками.

На одной из них сахалинцы и подловили братскую команду, на 8 минуте молниеносно соорудив свой ответ. Трехходовка Алиев-Виноградов-Эрлих, завершилась точным ударом последнего с пятиметрового расстояния. Промазать из такой позиции было сложнее, чем забить. И Яков пошел по легкому пути, 1:0.

Гости не стали запираться на своей половине поля в надежде не пропустить больше, а старались создавать что-то острое у чужих ворот. Только вот нередко увлекшись нападением они пропускали опасные контратаки. Казалось, что гол вот-вот назреет, но до перерыва он так и не вызрел. А ближе к концу тайма гости и вовсе смогли провести несколько атак подряд.

Но перед самым свистком мяч побывал в их воротах второй раз. После флангового навеса со штрафного сразу три футболиста «Сахалина» «вывалились» на «осиротевшего» в долю секунды голкипера «Сибиряка». Мяч оказался у Муртази Алахвердова, который шансов стражу ворот не оставил. Но арбитр отправил мяч не на центр поля, а установил в том месте, где защитник хозяев мяч получил. Лайнсмен зафиксировал у Муртази положение «вне игры».

Во втором тайме Сергей Тимофеев убрал с поля подуставшего Якова Эрлиха и место автора забитого гола на поле занял Андрей Полянский. Правда, поиграть Андрею пришлось недолго. Уже через пять минут его на машине «скорой помощи» отправили в травмпункт. Во время падения нападающий неудачно приземлился на локоть и повредил его. Врачи подозревают у футболиста вывих правого предплечья.

Так команда осталась без номинальных нападающих. Но на первый план вышли другие футболисты. А уж тех, кто может забить в нынешнем составе «Сахалина», немало.

Взять к примеру Алиева, который на 78 минуте укротил, отскочивший от находившегося в борьбе с тремя защитниками Александра Гаглоева, мяч и точным ударом отправил его в дальний угол ворот, удвоив таким образом счет.

Самое интересное, что уже в третьем матче Алиев забивает после того, как тренерский штаб приготовил ему замену. Так случилось и на этот раз. Его сменщик Федор Первушин уже находился на бровке, когда Азер забивал мяч. Так или иначе, но 27-ой номер вышел на поле и поучаствовал в третьем забитом голе.

Уже через две минуты после выхода на поле, Федор не без помощи братских защитников оказался на газоне в штрафной площади «Сибиряка». Рефери на этот эпизод отреагировал беспощадно — пенальти!

Как всегда у мяча оказался Александр Гаглоев. И как всегда после его удара мяч и голкипера находились в разных частях ворот — первый трепыхался в сетке, второй лежал в углу, 3:0.

«Сахалин» спокойно довел матч до победы, так и не дав сопернику права на ответный гол. К слову, в первом круге на выезде «Сибиряк» был обыгран с таким же счетом.

Домашняя победа позволила островному клубу закрепиться на первой строке в турнирной таблице. Благодаря синхронным осечкам в 14-ом туре других претендентов на медали, теперь отрыв «Сахалина» от второй позиции составляет пять очков, от третьей — девять, а от четвертой — одиннадцать. Впереди выезд в Якутск, где 2-го октября на стадионе «Туймаады» сахалинцы сыграют с местной «Якутией».

Сахалин — Сибиряк (Братск) 3:0 (1:0)

Южно-Сахалинск, стадион «Спартак», 26.09.2013, 17:00, 1500 зрителей

Судья: Сергеев (Благовещенск), инспектор: Леонов С. И. (Барнаул)
    Помощники: Соломонов (Чита), Гаврилюк (Барнаул)
    Резервный: Папков (Южно-Сахалинск)
    Голы: Эрлих 8, Алиев 78, Гаглоев 84 (пен.)
    Предупреждения: Виноградов 30 (симуляция) — Шевцов 39 (неспортивное поведение)
    Сахалин: Кондратюк, Алахвердов, Корбут, Чернецов, Клименко, Алиев (Первушин 82), Шарин, Дудкин (Кокоскерия 46), Гаглоев, Виноградов (Михалев 73), Эрлих (Полянский 55 (Богатырев 63))
    Сибиряк: Рахматуллин, Сергиенко, Кубин, Серебряков, Мотовилов (к), Шевцов (Жиров 70), Кулигин, Воронов (Тихомиров 87), Нурмугамбетов, Русских, Сабанов

Об этом сообщается на сайте ФК «Сахалин».