ФК “Сахалин” возглавил турнирную таблицу зоны “Восток”

Впервые за семь лет участия в первенстве России среди команд второго дивизиона (зона «Восток”), «Сахалин” возглавил турнирную таблицу. Это главный итог 8 тура.

Свой матч «Сахалин” проводил в Братске против местного «Сибиряка”, с которым в последние годы играет довольно успешно. Последний раз «Сахалин” проиграл «Сибиряку” 20 июля 2009 года. С тех пор в 10 матчах на счету островной команды 6 побед и 4 ничьи. В этот раз положительная серия была продолжена.

На первых минутах команды пытались нащупать слабые стороны в обороне соперника. Лучше с этой задачей справились гости. На 27-й минуте Муртази Алахвердов после подачи углового открыл счет. Не прошло и двух минут, как Андрей Полянский удвоил преимущество «Сахалина”. А на 36-й минуте Александр Гаглоев реализовал пенальти. 3:0 в пользу гостей после 45 минут игры! Во втором тайме хозяева поля попытались изменить счет. Но защита «Сахалина” довольно легко справлялась с их наскоками. На 76-й минуте нападающий «Сибиряка” Вячеслав Нурмагомбетов, видимо от бессилия, совершил грубый фол.

Главный арбитр матча Владимир Лапкин из Кемерово не стал либеральничать с грубияном, и хозяева поля остались в меньшинстве. А на 89-й минуте поле был вынужден покинуть еще и экс-футболист «Сахалина” Алексей Серебряков, ныне выступающий за «Сибиряк”. Он тоже был наказан красной карточкой. Точнее, наказаны были болельщики и сама команда, которой в следующих играх придется обходиться без ведущих игроков. А «Сахалин” тем временем уверенно контролировал ход матча и праздновал крупную победу — 3:0. Три очка позволили островным футболистам возглавить турнирную таблицу. «Сибиряк” же проиграл четвертый матч подряд (в трех последних играх он пропускал по 3 гола).

Выиграла в гостях и «Чита”. Причем, победа команды из столицы Забайкальского края оказалась волевой. В Новосибирске Дмитрий Коробов вывел «Сибирь-2” вперед уже на 6-й минуте. Но на 11 и 13 минутах свое веское слово сказал «джокер” «Читы” Вячеслав Кириллов. Форвард оформил «дубль”, ставший решающим. До конца игры счет уже не изменился. 2:1 — победа «Читы”. «Сибирь-2” остается единственной командой Востока”, не испытывавшей радости победы.

Свою первую победу в турнире одержал «Иртыш”. В Омске в присутствии 2500 болельщиков он нанес поражение «Амуру-2010”. Судьбу встречи решил гол Евгения Андреева с пенальти на 59-й минуте. «Иртыш” продлил свою беспроигрышную серию до 5 матчей, прервав четырехматчевую ничейную.

В Иркутске «Байкал” и «Смена” не сумели выявить сильнейшего. На 19-й минуте Сергей Боровский вывел «Байкал” вперед, но на 60-й минуте Андрей Марков восстановил равновесие — 1:1. «Байкал” не проигрывает на своем поле 5 матчей (2 победы и 3 ничьи).

Сообщает пресс-центр министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области.