Анна Зорько стала абсолютной победительницей VIII конноспортивных соревнований

27 июля в селе Кировское Тымовского района прошли традиционные VIII конноспортивные соревнования на призы губернатора Сахалинской области «Золотая подкова Сахалина”. Участниками состязаний стали два десятка спортсменов из Южно-Сахалинска, Анивского и Тымовского городских округов.

Перед стартом присутствующих приветствовал и. о. губернатора Сахалинской области Константин Строганов. Он пожелал зрителям яркого зрелища и позитивных эмоций, а спортсменам — удачного старта и победного финиша.

Победители в этот раз определялись в двух дисциплинах — «Экстерьере” и «Дерби”. В программе значились еще «Конкур” (преодоление препятствий) и «Жамбы Ату” (метание копья в цель), однако спортсмены решили не рисковать своими питомцами в преддверии скачек.

В «Экстерьере” оценивались внешний вид лошади, ее ухоженность, навыки и умения. По единодушному решению судейское коллегии, победительницей стала Анна Зорько на Гретте (Тымовский ГО). На втором месте — Виктор Логинов на Топазе (Тымовский ГО), на третьем — Олеся Федоренко на Эльчире (Южно-Сахалинск).

Затем пришел черед «Дерби”, то есть скачек. Здесь участники были разделены на четыре полуфинала. По два лучших наездника выходили в финал, а спортсмены, занявшие третье-четвертое место, получали право бороться за приз мэра Тымовского городского округа.

По итогам заездов участниками скачек на призы мэра Тымовского ГО стали Татьяна Уланова на Эльсиде, Ирэна Бартеньева на Миледи, Марина Дурова на Грозном, Кристина Тен на Пепле, Валентина Журавлева на Лидере, Ксения Сережкина на Асюре. Именно в таком порядке они и финишировали. Время победительниц — Татьяны Улановой — 2 минуты и 18 секунд.

Ну, а в главном финале случилась настоящая сенсация. Обладательницей главного приза «Золотой подковы Сахалина” - 150 000 рублей — стала школьница из Тымовского Анна Зорько! Второе место и 90 000 рублей — у Ирэны Бартеньевой на Эльсиде (Анивский ГО); третье место и 60 тысяч рублей — у Анастасии Непомилуевой на Урагане (Анивский ГО).

Таким образом, впервые в истории проведения соревнований оба главных приза завоевала спортсменка из Тымовского.