Сахалинские пожарные соревновались в подъёме на четвёртый этаж

С подъёма по штурмовой лестнице в окно четвёртого этажа учебной башни начались областные соревнования по пожарно-прикладному спорту. По условиям соревнований, победителем станет тот спортсмен, который выполнит подъём за наименьшее время.

Для детских команд подъём по штурмовой лестнице был немного упрощён. Юные спортсмены старшей возрастной группы (17−18 лет) совершали подъём на третий этаж, средней (15 — 16 лет) на второй, самые младшие (13 — 14 лет) также штурмовали второй этаж, однако штурмовая лестница (вес более 8.5 кг) уже была закреплена на втором этаже учебной башни, т. е. от старта они бежали, не держа её в руках, в отличие от старших товарищей и взрослых спортсменов.

Чемпионами Сахалинской области в указанной дисциплине стали спортсмены из Южно-Сахалинска и Корсакова. Первое место среди юношей младшей возрастной группы занял Бердак Евгений (Корсаков), в средней наименьшее время показал Ремезов Александр (Корсаков), среди старших лучшим был Дорохин Матвей (Южно-Сахалинск). Первое место в подъёме по штурмовой лестнице среди взрослых спортсменов занял Байтемиров Рустам, представлявший Южно-Сахалинск.

Завтра, 19 июня, в 09.00 начнётся пожарная эстафета. Место проведения — стадион «Спартак» г. Южно-Сахалинск. Приглашаются все желающие, вход свободный.

В соревнованиях принимают участие пожарные из 14 районов Сахалинской области. Местные гарнизоны пожарной охраны представляют 57 профессиональных пожарных и 55 детей разных возрастных групп. Спортсмены, показавшие лучшие результаты войдут в состав сборной команды Сахалинской области, которая представит островной регион на Дальневосточном первенстве. Зональные соревнования пройдут с 25 по 28 июня в г. Владивосток.

Об этом сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Сахалинской области