Макаровская "Виктория" и троицкий "Авангард" возглавили турнирную таблицу весеннего этапа Детской Хоккейной Лиги

В Южно-Сахалинске завершились игры восьмого тура третьего (весеннего) этапа Детской Хоккейной Лиги.

Победитель двух предыдущих — весеннего и зимнего — этапов ДХЛ макаровская «Виктория» без особого труда переиграла дебютантов Лиги — «Чеховских медведе» (с. Чехов" со счетом 13:0. У чемпионов ДХЛ шесть (!) шайб на счету Владислава Янковского, пять шайб в активе Дмитрия Полякова, по разу точными бросками отличились Статис Рашкявичус и Володя Прутцев.

Троицкий «Авангард» также без хлопот разгромил южносахалинский «Альтаир» со счетом 9:1 и также как и «Виктория» имеет в своем активе семь побед в семи играх! Сейчас юные макаровчане и мальчишки из троицкого возлавляют турнирную таблицу весеннего этапа Детской Хоккейной Лиги.

В других матчах восьмого тура главную сенсацию едва не сотворили мальчишки из красногорских «Ястребов». Команда Александра Кузьмина, испытывающая острую нехватку средств на транспортные расходы и, не имея возможности проводить тренировки на льду ЛД «Кристалл», дала настоящий бой сверстникам из «Анивы».

Играя без замен, пятерка юных красногорцев к середине игры безнадежно уступала соперникам 1:5, но сумела не только сократить счет, но едва не «вытащила» игру в свою пользу. В концовке второго периода, красногорцы, используя технику и скорость Максима Макаренко, почти догнали соперников — 4:5! Причем все свои голы Максим забросил или, убегая в быстрый отрыв, или переигрывая сразу несколько защитников! Особенно красивой была четвертая шайба в его исполнении, когда красногорский «МиГ-33» прошел вдоль правого бортика, поочередно обыграл двух защитников, выманил ложным движением на ближнюю штангу вратаря анивчан, а сам — по-бобровски! — ушел за ворота и на вираже уложил шайбу уже в пустующий дальний угол анивских ворот!

В третьем периоде анивчане, благодаря точным броскам Андрея Кима и Романа Бердника довели разрыв в счете до трех шайб (4:7), но уже через минуту Максим Макаренко, вновь на сумасшедшей скорости убежав на рандеву с вратарем анивчан, делает счет 5:7. Более того, в самом конце игры лучший игрок матча имеет еще два прекрасных момента, чтобы сравнять счет, но в очередной дуэли он впервые проигрывает в мастерстве голкиперу соперников, а при очередном его выходе выходе «1 в ноль» шайб после броска предательски звякнула о левую стойку ворот. Итоговые 5:7 подарили мальчишкам из Анивы уже третью победу в этом розыгрыше, команда из Красногорска заслужила теплые аплодисменты немногочисленных зрителей! Примечательно, что в этот день, Максим Макаренко, забросивший пять шайб в одной игре (!) отпраздновал свой день рождение!

В еще одной игре тура холмские «Морские Львята» в отличном стиле в непростом матче переиграли южносахалинский «Факел-41» — 7:4. У подопечных Игоря Акулича четыре шайбы в активе Руслана Вертелкина, голевой дубль в активе Владислава Пак, еще одну шайбу забросил Леня Воротников! У южносахалинцев все четыре шайбы на счету Георгия Жилина!

Напомним, что игры третьего (весеннего) этапа детского чемпионата Сахалинской области по хоккею с шайбой (Детская Хоккейная Лига) проводятся в Южно-Сахалинске на льду ледового дворца спорта «Кристалл».

Игры девятого тура пройдут в ЛД «Кристалл» 8 и 9 июня. Расписание игр — на сайте сахалинской любительской хоккейной лиги.

Эти соревнования стали возможны благодаря организационной помощи сахалинской федерации хоккея со стороны администрации ЛДС «Кристалл» и Министерства спорта, туризма и молодёжной политики Сахалинской области. Финансовые вопросы по аренде льда решены при поддержке фонда «Спорт против подворотни».