Сахалинский стрелок попал в финал Спартакиады учащихся России

В Хабаровске на базе краевого стрелково-спортивного клуба прошли дальневосточные соревнования VI летней Спартакиады учащихся России по пулевой стрельбе. Итоги состязаний подвел главный тренер сборной команды Сахалинской области по пулевой стрельбе Геннадий Лаптев:

— В соревнованиях приняли участие спортсмены 1996−1998 годов рождения. На огневой рубеж вышли 44 стрелка из Хабаровского и Приморского краев, Республики Саха (Якутия), Амурской и Сахалинской областей. За путевку в финал Спартакиады боролись 1 мастер спорта и 12 кандидатов в мастера спорта, в том числе чемпионка России по стрельбе из пневматического пистолета, мастер спорта Луиза Савицкая из Хабаровска и чемпионка России по стрельбе из пневматической винтовки, кандидат в мастера спорта Чаара Иванова из Якутска. В составе сборной команды Сахалинской области выступали: Андрей Куприянов, Роман Фролов, Егор Самойлов, Екатерина Корниенко, Анастасия Вострухина, Андрей Тамбов.

Первой на огневой рубеж вышла новичок соревнований Анастасия Вострухина. Ей предстояло выполнить упражнение ПП-2 (40 выстрелов из пневматического пистолета). Она справилась со своей задачей на «отлично». Показав результат 348 очков из 400 возможных, она заняла 5-е место из 10 стартовавших участников. Хорошую подготовку в стрельбе из мелкокалиберной винтовки показал Роман Фролов. В упражнении МВ-9 (стрельба лежа, 60 выстрелов) он занял 7 место, а уже на следующий день в дисциплине МВ-5 (стрельба из трех положений — с колена, лежа и стоя, по 20 зачетных выстрелов) Роман оказался более удачливым и стал 4-м. Главные сражения состоялись в стрельбе из пневматического оружия. Юноши выполняли упражнение ВП-6 (60 выстрелов стоя из пневматической винтовки). Честь островного региона отстаивали учащиеся ДЮСШ Южно-Сахалинска Андрей Куприянов, Роман Фролов и Егор Самойлов. В итоге Роман занял четвертое место, уступив бронзовому призеру Николаю Бурнашеву из Якутска. Лидер команды Андрей Куприянов, неудачно отстреляв первую половину упражнения, не смог догнать лидеров. Он набрал 563 очка и занял 5 строчку в турнирной таблице. Егор Самойлов впервые выступал за пределами Сахалинской области. Ему пришлось бороться с соперниками, волнением и акклиматизацией, потому что накануне соревнований он прилетел из Белоруссии с чемпионата Европы по интеллектуальным играм, где представлял команду России и Сахалинской области. Егор показал достойный результат 547 очков и занял 9 место из 14 участников.

Завершали соревнования девушки упражнением ВП-4 (стрельба стоя, 40 выстрелов). К сожалению, Екатерина Корниенко не смогла поддержать хороший почин юношей. Неплохо отстреляв две первые серии, она в дальнейшем почувствовала недомогание и с трудом завершила упражнение. Она на 7 месте.

В общекомандном зачете стрелки Сахалинской области заняли 4 место.

По итогам соревнований Роман Фролов завоевал путевку на финал Спартакиады учащихся России по пулевой стрельбе, который состоится с 16 по 22 августа 2013 года в Краснодаре.