Баскетболистки из областного центра одержали победу

На старт женского чемпионата Сахалинской области по баскетболу вышли 4 команды. Они представляли Южно-Сахалинск (два коллектива), Невельск и Долинск (по одному).

Перед началом турнира специалисты отдавали предпочтение представительницам областного центра, которые уже долгое время доминируют на Сахалине. Как показал ход турнира, для такого прогноза были все основания.

Начался чемпионат с матча между Южно-Сахалинском-2 и Долинском. Сильнее оказались баскетболистки из областного центра. Счет 65:20. Наибольший вклад в эту «викторию» внесла Наталья Асеева. На ее счету 14 очков. У соперниц столько же набрала Дарья Скалыгина, которая, к сожалению, не получила должной помощи от партнерш по команде. Затем Южно-Сахалинск-1 буквально нокаутировал Невельск, добившись астрономического перевеса в счете — 82:20! Самыми результативными у победителей стали Мария Тарасенко (17 очков), Александра Шакурова (15), Ирина Иванова (14), Александра Никонова (13), Дарья Колач (12) и Елена Кононова (11).

Во втором туре Южно-Сахалинск-1 выиграл у Долинска — 80:20. Матч стал бенефисом Александры Шакуровой (23 очка) и Кристины Григорьевой (20). Следом Южно-Сахалинск-2 оказался сильнее Невельска (55:47).

В третий день турнира Невельск и Долинск в очном поединке определили обладателей бронзовых медалей, а команды Южно-Сахалинска — золотых.

«Бронзовая битва» завершилась в пользу Невельска — 36:33. Наград за третье место были удостоены Виктория Шевнина, Анна Губина, Светлана Мостовая, Ксения Прохорова, Ольга Рязанова, Полина Сандерова, Яна Блохина, Евгения Вяткина, Светлана Вахитова.

В финале победу праздновал Южно-Сахалинск-1 — 62:50. Золотых медалей были удостоены Мария Тарасенко, Ирина Иванова, Александра Шакурова, Кристина Григорьева, Александра Никонова, Екатерина Кладова, Маргарита Белова, Дарья Колач, Вера Содоль, Анна Лаушкина, Елена Кононова.

Серебряными призерами чемпионата стали игроки команды Южно-Сахалинск-2 Ангелина Коломеец, Наталья Асеева, Елизавета Есипенко, Елена Королёва, Дарья Клецкова, Татьяна Ли, Юлия Авхимюк, Алина Швец, Эльвира Шумилина, Елизавета Дорофеева, Виталина Воронова.

Индивидуальных призов, как лучшие игроки турнира, были удостоены Кристина Григорьева, Анна Лаушкина (обе — Южно-Сахалинск-1), Наталья Асеева (Южно-Сахалинск-2).
    Об этом сообщает ресс-центр министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области.

Об этом сообщает Пресс-центр министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области.