"Сахалину" засчитано техническое поражение в выездном матче против "Читы"

Сегодня ночью по сахалинскому времени контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза присудил техническое поражение «Сахалину» в выездном матче 24 тура против «Читы», 0:3, и оштрафовал островной клуб на 50 тысяч рублей.

Напомним, игра завершилась вничью 0:0. На 58 минуте встречи главный арбитр Антон Анопа удалил молодого игрока островной команды Артема Янковского. По регламенту в составе каждой из команд на поле должен находиться молодой футболист. Поэтому в случае удаления рефери был обязан дать возможность «Сахалину» заменить одного из полевых игроков на молодого. Но Анопа этого не сделал, а через 1 минуту 50 секунд после нарушения возобновил игру, не дав возможности островной команде выполнить условия регламента. Немного позже молодой футболист все-таки вышел на поле в составе «Сахалина».

«Мы предоставили видеозапись в КДК, на которой видно, что судья сразу же после эпизода с удалением разрешает ввести мяч в игру, тем самым допуская грубую ошибку — лишая нашу команду возможности выпустить молодого футболиста, — заявил присутствовавший на заседании комитета начальник команды „Сахалин“ Игорь Беляй. — Но заседавшие по непонятной причине оправдали действия арбитра, признав виновным в данной ситуации именно „Сахалин“, а не судейскую бригаду. Они засчитали нам техническое поражение. Уже завтра мы обсудим наши дальнейшие действия. И, скорее всего, руководство футбольного клуба „Сахалин“ оспорит это решение в вышестоящих инстанциях».

На турнирной таблице решение КДК отразилось следующим образом. «Сахалин» потерял одно очко, а вот «Чита» приобрела два, тем самым догнав в лидера — владивостокскую «Луч-Энергию». Теперь у этих команд равное количество очков и они делят первое место в зоне «Восток» второго дивизиона.

Об этом сообщается на официальном сайте футбольного клуба.