Сахалинцы одержали вторую волевую победу на сочинском фестивале любительского хоккея

Чемпион Сахалинской области среди ветеранов южносахалинский СКА одержал вторую подряд победу на проходящем в Сочи всероссийском Фестивале по хоккею среди любительских команд.

Причем во второй раз островная команды выиграла дважды уступая соперникам в счёте по ходу встречи.

Напомним, что вчера сахалинская дружина с огромным трудом и при большом игровом преимуществе соперника сумела преподнести настоящую сенсацию, выиграв у очень крепкой команды «Ариада» из Волжска — 4:2. Победа островной команды примечательна еще и тем, что наша команды к середине матча проигрывала 1:2.

Сегодня соперниками сахалинцев были чемпионы Хакасии — команда «Автоцентр» (Абакан).

Первый период прошел под диктовку нашей Хоккейной дружины. Игроки СКА владели игровым и территориальным преимуществом, но пропустили гол в свои ворота в первой же контратаке соперников: шайба, брошенная с отрицательного угла попала в локоть нашему голкиперу Константину Буслаеву и завалилась за красную линию — 0:1.

Сахалинцы отыгрались достаточно быстро, устроив настоящий штурм ворот чемпионов Хакасии. На седьмой минуте Юрий Кимайкин, получив на скорости точную передачу Константина Пяка и едва войдя в зону абаканцев с двумя защитниками «на плечах», мощнейшим броском вогнал шайбу в левый от вратаря угол ворот — 1:1!

Еще через три минуты сахалинцы остаются вчетвером. Игра в меньшинстве подвигает лидера СКА Юрия Кимайкина на маленький спортивный подвиг: подхватив шайбу в своей зоне, наш нападающий на скорости обыгрывает практически всю оборону соперника, бросает с круга вбрасывания по воротам, а Александр Хен, с пятачка, беспрепятственно вколачивает шайбу на добивании — 2:1!

Сахалинцы снова идут вперед. У ворот хакасцев постоянно возникает настоящая рубка и куча-мала. «Автоцентр» с огромным трудом отбивается и … забивает! На 14-й минуте Владимир Гоффербер броском от синей линии реализует численное большинство своей команды, найдя брешь с частоколе ног и клюшек игроков обеих команд, бьющихся на пятачке перед воротами Константина Буслаева — 2:2.

Наши продолжают идти вперед, абаканцы отвечают острыми контрвыпадами и… снова забивают! Шайба после несильного наброса на пятак находит клюшку нашего защитника и рикошетом уходит в противоположный движению нашего вратаря угол ворот — 2:3.

Второй отрезок игры сахалинцы начинают со шквала атак. Броски следуют с разных дистанций и углов площадки. Стопроцентные моменты упускают Юрий Кимайкин и Олег Муратов. А забивает наш защитника Сергей «борода» Завалишин! На 25-й минуте игры, дождавшись, когда наши нападающие буквально вдавят всю защиту соперников в зону вратаря, «старейшина» сахалинцев мощнейшим броском просто прошил всю эту кучу-малу, а вратарь «Автоцентра» Павел Косыгин, закрытый своими и чужими игроками, увидел шайбу только в своих воротах — 3:3!

На 30-й минуте неутомимый Юрий Кимайкин реализует «сахалинское» большинство, оказавшись самым расторопным на добивании - 4:3!

До конца второго периода команды имеют голевые моменты в численном большинстве, но так и уходят на второй перерыв с минимальным преимуществом сахалинской команды — 4:3.

Третью двадцатиминутку островитяне начинают игрой от обороны, аккуратно действуют в защите. У соперников практически нет вариантов в атаке, но сахалинцы «придумывают» гол в свои ворота, как говорится, на ровном месте. За две минуты до конца матча при игре «четыре-на-четыре» вся защита сахалинцев ни с того ни с сего побежала забивать и в итоге Юрию Кимайкину пришлось догонять нападающего соперников и ценой нарушения прервать его выход «один-в-ноль»!

В итоге лидер сахалинской команды получает десять минут штрафа и покидает площадку до конца игры, а Константину Буслаеву не хватает буквально миллиметров, чтобы спасти свои ворота от штрафного броска (буллита) в исполнении Михаила Корытова. Обидные 4:4 по итогам шестидесяти минут территориального и игрового преимущества сахалинцев в этой игре!

Серию буллита начинает и не забивает наш Сергей Кан. У соперников, не сближаясь с нашим голкипером, точен Павел Косыгин — 0:1. При исполнении второго буллита сахалинцы берут реванш: Сергей Баев на шедевриальной паузе укладывает вратаря на лед и шайбу под перекладину (1:1), а Константин Буслаев становится непроходимым препятствием для нападающего соперника.

В третьей попытке вратари выигрывают свои микродуэли у нападающих. А в серии до «золотого» гола Сергей Баев вновь демонстрируют отличную технику владения клюшкой и коньками, разведя вратаря и шайбу по разным углам ворот — 2:1!

Последняя попытка абаканцев спасти матч в очередной раз разбивается о щитки «пуленепробиваемого» Буслаева!

Итоговые 5:4 фиксируют вторую подряд волевую победу сахалинских ветеранов на сочинском супертурнире! И девятого мая — в день Победы! — наша команда сыграет за 25-е место в дивизионе «Лига будущих чемпионов» с победителем пары «Союз1» (Ставрополь) и «Энергия» (Волгореченск).

Лучшим игроком в сегодняшнем матче в составе сахалинцев признан Олег Ярулин. Напомним, что наш защитник два дня назад получил тяжелую травму лица, но нашел в себе силы и мужество снова выйти на поле!

Сахалинская федерация хоккея выражает соболезнования тренеру команды СКА Алексею Ан, в связи с кончиной его матери.

Сегодня Алексей покинул расположение команды и вылетел на Сахалин, а команда СКА выиграв в труднейшем матче, посвятила эту победу памяти матери своего тренера.