В Южно-Сахалинске проходят финальные матчи турнира по хоккею с шайбой на Кубок мэра

20 и 21 апреля в ледовом комплексе «Арена Сити» состоялись первые финальные матчи турнира по хоккею с шайбой на Кубок мэра Южно-Сахалинска. По итогам игр серии плей-офф были определены команды-финалисты: «Авангард» (Троицкое) и «СКА» (Луговое). Эти сборные вышли на лед, чтобы сразиться за главный приз и звание чемпионов турнира.

Поддержать команды в ледовый комплекс «Арена Сити» пришли несколько сотен болельщиков. Игры финала стартовали с некоторым опозданием. Перед началом матчей четверо юных хоккеистов из детской команды «Сахалинские акулы» устроили показательные выступления на оборудовании, привезенном из Словакии директором центра хоккейной подготовки HDTS Паволом Чупа. Он отметил, что для качественного развития хоккея в Южно-Сахалинске создаются все условия и совместно с директором СК «Арена Сити» Сергеем Мелешковым вручил сборным «Авангард» и «СКА» сертификаты на пятьдесят тысяч рублей за выход в финал.

После выступления юных хоккеистов начались финальные игры. В первом матче «СКА» удалось захватить лидерство. Итог второй пятнадцатиминутки 3:0. Лишь к третьему периоду игроки «Авангарда» активизировались, но одержать победу над соперниками в этой схватке не смогли. Окончательный счет 6:4.

По итогам этой игры отличился Станислав Бодяк («СКА»), трижды результативно атаковавший ворота противника. У сборной «Авангарда» лучшим бомбардиром признан Евгений Кислов, забивший три шайбы.

Согласно регламенту игры финала проходят до двух побед одной из команд. Потому в воскресенье на трибунах СК «Арена Сити» вновь собрались несколько сотен болельщиков. После проигрыша сборная «Авангард» была готова взять реванш. Но хоккеисты «СКА» стойко держали оборону. Счет удалось открыть лишь на последней минуте второго периода Александру Пронкевичу из «Авангарда». Он же после перерыва забросил в ворота соперников вторую шайбу. И это несмотря на то, что команда играла в неполном составе. По состоянию здоровья на лед не вышел мастер спорта Андрей Смирнов, во время матча травму получил и второй легионер — Владимир Кормачев. Тем не менее, это не помешало «Авангарду» одержать победу. В третьем периоде Евгений Кислов забросил еще одну шайбу. Итог встречи 3:0 в пользу «Авангарда».

Счет между «СКА» и «Авангард» 1:1. А это значит, команды-финалисты еще как минимум два раза выйдут на лед. Очередная игра пройдет в СК «Арена Сити» в среду, 24 апреля. Начало матча в 19:20.