В баскетбольном первенстве среди школьников Южно-Сахалинска определены победители

В первенстве города Южно-Сахалинска по баскетболу среди юношей и девушек 1998−99 годов рождения выявлены сильнейшие.

Организатором соревнований является управление по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации областного центра. Местом проведения состязаний стал спортивный зал ДЮСШ игровых видов спорта.

Баскетбольное первенство среди школьных команд — это традиционные состязания, которые проходят в рамках первого этапа всероссийской спартакиады учащихся.

В соревнованиях приняли участие 23 сборных команды школ областной столицы. В этом году спортсмены показали высокий класс, каждый матч был для команд напряженным испытанием. Особенно трудными для игроков оказались финальные встречи — соперники боролись до последних секунд.

Как признался капитан команды-победителя мужской части первенства Роман Романенко, игры были очень жесткими, порой игроки не стеснялись грубой игры. До последних секунд финального матча их соперники из школы № 23 не ослабляли натиска, и только дисквалификация основного игрока команды-противника позволила лицеистам одержать победу.

Не обошлось на соревнованиях без интриги. Победа среди девочек стала неожиданным сюрпризом для баскетболисток из 22 школы. В матче финального круга они уступили команде 3 школы и уже не надеялись на победу. Только проигрыш их соперников в матче со сборной гимназии № 1 позволил им получить заветный кубок.

По результатам игр среди юношей золото завоевала команда Лицея № 1, серебро — у команды школы № 3, бронза у баскетболистов школы № 23. Среди девушек чемпионами стали игроки из 22 школы, второе место осталось за гимназией № 1, а замыкает тройку призеров команда школы № 3. Победители первенства будут защищать честь островной столицы на областном этапе всероссийской спартакиады.

В личном зачете первенства лучшими игроками были признаны Павел Прохоренко, Антон Вада, Роман Романенко, Алина Швец, Полина Коршун и Светлана Гришкова. Самые результативные игроки соревнований — учащиеся городской ДЮСШ игровых видов спорта.

На церемонии награждения присутствовала заместитель начальника городского управления по физической культуре, спорту и молодежной политике Елена Завязкина. Она поздравила победителей и призеров с заслуженными наградами и отметила, что первенство стало для юных спортсменов отличным стартом и трамплином в их баскетбольной карьере.

Об этом сообщает Управление делами администрации города Южно-Сахалинска.