Золото первенства области по баскетболу осталось в Южно-Сахалинске

В Южно-Сахалинске завершилось первенство области по баскетболу среди юношей и девушек 1995−1996 годов рождения. В обоих турнирах победу праздновали баскетболисты из областного центра.

В турнире девушек участниц было шесть. Две команды выставил областной центр, компанию им составили сборные Долинска, Невельска, Охи и Поронайска. Судьба первого места решилась в игре между командами Южно-Сахалинска. Первая дружина оказалась сильнее (55:31). Она и стала победительницей первенства. Золотых медалей первенства области были удостоены Наталья Асеева, Елизавета Есипенко, Елена Романцова, Елена Королева, Дарья Клецкова, Виталина Воронова, Инна Цай, Елизавета Дорофеева, Ангелина Коломеец, Эльвира Шумилина, Кристина Швец, Дарья Зитонова, Ксения Эм, тренер Наталья Кочетова. На втором месте — Южно-Сахалинск-2, на третьем -Оха. За чертой призеров остались (в порядке занятых мест) Невельск, Долинск и Поронайск. Лучшими игроками турнира признаны Кристина Асеева, Дарья Клецкова (обе — Южно-Сахалинск-1), Елизавета Ронжина (Южно-Сахалинск-2).

У юношей команд было на одну больше. Районы, как и девушек, представляли четыре коллектива (Долинск, Невельск, Оха и Поронайск), а вот Южно-Сахалинск был представлен тремя коллективами. На баскетбольный Олимп взлетел Южно-Сахалинск-1 (Лев Тагаев, Константин Карпов, Дмитрий Зубков, Евгений Корыткин, Максим Ковалев, Александр Жагалин, Артур Оганезов, Сергей Самарин, Андрей Каверин, Алексей Барышев, Максим Титаев, тренер Михаил Ухов). Эта победа из разряда «по всем статьям»: команда выиграла все матчи с разницей не менее чем в 20 очков!

Судьбу серебряных наград решило противоборство Долинска и Южно-Сахалинска-2. Сильнее оказались баскетболисты из райцентра (66:56). В итоге Долинск занял второе место, Южно-Сахалинск-2 — третье.

Одинаковое количество очков набрали Поронайск и Оха (по 9). По результатам личной встречи (79−59), у Поронайска четвертая строчка турнирной таблицы, а северян — пятая. Шестым финишировал Невельск. Замкнул турнирную таблицу Южно-Сахалинск-3. Лучшими игроками первенства названы Константин Карпов (Южно-Сахалинск-1), Павел Прохоров (Южно-Сахалинск-2), Юрий Моторо (Долинск).