Областной чемпионат и первенство по жиму лежа прошли в Холмске

Участниками турнира стали атлеты из портового города, Макарова, Поронайска, Углегорска, Шахтерска и Южно-Сахалинска.

Золотые медали чемпионов области завоевали холмчане Светлана Погодаева (до 52 кг), Дмитрий Окишев (до 74 кг) и Владимир Стремужевский (до 120 кг), а также южносахалинцы Александр Бажакин (до 93 кг) и Евгений Нестеркин (до 105 кг), На верхнюю ступень пьедестала почета спортсменов вознесли следующие результаты: Погодаева — 30 кг, Окишев — 90 кг, Бажакин — 117 кг, Нестеркин — 172 кг, Стремужевский — 160 кг. В абсолютном зачете (по коэффициенту Вилкса) в тройку призеров пробились: Евгений Нестеркин, Владимир Стремужевский и Вячеслав Моталыгин (Макаров).

У юниоров (1990−1994 г. р.) первые места заняли Владислав Терешков (до 66 кг) и Сергей Кравец (до 74 кг) из Холмска. Терешков выжал 95 кг, Кравец — 112 кг.

У юношей и девушек 1995−1999 г. р. «озолотились» спортсмены из Тымовского Елена Розенблит (до 52 кг), Дмитрий Кузин (до 66 кг), Павел Конышев (до 74 кг), представители Углегорска Денис Половников (до 53 кг), Игорь Вон (до 59 кг), Алексей Голубев (до 83 кг) и Василий Зотов (до 93 кг) из Холмска. Результаты победителей: Розенблит — 40 кг, Половников — 62 кг, Вон — 72 кг, Кузин — 90 кг, Конышев — 92 кг, Голубев — 92 кг, Зотов — 112 кг. В абсолютном зачете первое место занял Кузин, второе — Зотов, третье — Конышев.

На церемонии закрытия главный судья соревнований А. О. Чуваев сообщил о намерении создать в ближайшее время региональное отделение Федерации пауэрлифтинга России. Это, конечно же, поднимает сахалинский пауэрлифтинг на более высокий уровень.